“Зеленый свет” для подработок. Пособие по безработице “привяжут” к бюджету прожиточного минимума

Работники, отправленные в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы, смогут без ограничений устраиваться совместителями. Такую дополнительную анти-кризисную меру предполагается предусмотреть в плане мероприятий по реализации государственной программы занятости на следующий год. Стоит заметить, что нынешнее законодательство устанавливает на продолжительность занятости по совместительству определенный лимит — не более 20 часов в неделю.

Треть миллиона в неполном режиме

Вопреки пессимистичным прогнозам нынешний год не принес резкого обострения ситуации на рынке труда. С января по октябрь в Беларуси было создано более 133 тысяч новых рабочих мест, в том числе 25,4 тысячи в малых городах. Во многом благодаря этому уже в сентябре в целом по стране уровень безработицы стабилизировался на отметке 0,9 процента. Причем низкий показатель отмечен на фоне увеличения числа граждан, занятых в отечественной экономике — с 4 миллионов 594,4 тысячи человек в прошлом году до 4 миллионов 622,4 тысячи в октябре года нынешнего.
Вместе с тем, отметил заместитель министра труда и соцзащиты Петр Грушник, остаются достаточно острыми сразу несколько проблем.

По-прежнему тревожит ситуация в отдельных регионах (к примеру, в 6 районах уровень безработицы значительно превышает средний и составляет от 1,6 до 2 процентов), есть вопросы с трудоустройством женщин и молодежи, увеличивается количество белорусов, которые не могут найти себе рабочее место без помощи государства. Речь идет об инвалидах, выпускниках школ, длительно неработающих гражданах.
Но едва ли не самым неприятным “сюрпризом” этого года стал резкий, более чем в четыре раза, рост показателей неполной занятости. По данным министерства, в январе — октябре по сокращенному режиму работали 327,3 тысячи человек, причем печальное лидерство здесь удерживают столица и Гомельская область.
На самом деле в новейшей истории нашей страны бывали времена и хуже — в 1997 и 2002 годах проблема простоев оказывалась актуальной почти для 500 тысяч белорусов. Можно также заметить, что в октябре количество работников, занятых на условиях неполной недели и отправленных в вынужденные отпуска, снизилось по сравнению с началом этого года. Однако, констатируют в министерстве, поводов для большого оптимизма пока еще нет. И эти реалии будет учитывать программа занятости-2010.

Безработные займутся агроэкотуризмом

Лучше трехдневка, чем увольнение. В непростые времена это правило, по сути, устраивает как большинство работников проблемных предприятий, так и нанимателей — сокращая нагрузки, последние получают шанс сохранить трудовые коллективы. Но вместе с тем понятно: меньше работы — ниже зарплата. А вот смириться с этим уже трудно.
Вместе с тем Петр Грушник напомнил: еще в апреле было принято решение, позволяющее работникам во время вынужденных отпусков получить дополнительный доход на общественных работах. Помимо этого был увеличен и размер выплат безработным, переселяющимся из города в сельскую местность, с 5 до 7 бюджетов прожиточного минимума на человека, а субсидии безработным, организующим предпринимательскую деятельность на селе, повышены с 11 до 15 БПМ.
Что касается перспективы, то, отметил Петр Грушник, уже подготовлен законопроект, согласно которому безработные смогут получать господдержку при организации не только предпринимательства, но также ремесленной деятельности и агроэкотуризма. Причем в следующем году общий объем расходов  на эти цели должен увеличиться на 10 процентов.
Предусматривается организовать повышение квалификации и переподготовку работников в периоды неполной занятости, консультации по вопросам занятости и трудоустройства.
Петр Грушник сообщил, что министерство выступает с предложением ужесточить для нанимателей меры по согласованию разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы, чтобы защитить отечественный рынок труда.
Впрочем, главная задача на завтра несколько другая. На протяжении следующего года должны появиться 165 тысяч новых рабочих мест. Как считают в Минтруда и соцзащиты, в первую очередь именно это поможет удержать уровень безработицы в стране на достаточно невысоком уровне — 1,2—1,5 процента.

Пособие: от минимума к реальной поддержке

Между тем не секрет: в Беларуси не исчезла проблема скрытой безработицы и невысокие показатели регистрации в службах занятости отражают реальную ситуацию далеко не полностью. При этом главная причина нежелания обращаться за помощью в поисках работы также известна — крайне небольшое пособие по безработице. Сегодня его средний размер в Беларуси составляет 43 тысячи рублей, или 16 долларов в эквиваленте. Для сравнения, выплаты безработным в Армении достигают 46, Таджикистане — 72, Молдове — 81, Украине — 82, Казахстане — 91, России — 158, Азербайджане — 203 доллара.
Впрочем, определенные подвижки в этом плане ожидают и нашу страну. В ближайшее время Минтруда и соцзащиты представит на рассмотрение правительства предложения по повышению пособия по безработице, которые должны быть рассмотрены параллельно с программой занятости. По замыслу министерства, пособие нужно “привязать” не к базовой величине, а к бюджету прожиточного минимума. Причем, по мнению профсоюзов, такая необходимость назрела давно. “В условиях кризиса практически страны Евросоюза выделяют значительные средства на поддержание покупательной способности зарплат, пенсий и пособий, — отмечает заместитель председателя ФПБ Андрей Лукьянович. — При этом нигде не боятся, что после повышения того же пособия по безработице люди не захотят работать”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter