“Запятнанный” отдых. Отправляясь поближе к воде, можно запросто “искупаться” в кучах мусора, оставленного уже отдохнувшими предшественниками.

Небывалая жара, которой ознаменовалось нынешнее лето, стала серьезным испытанием на выносливость не только для людей, но и для экосистем. Вполне естественно, что при любой возможности полчища желающих сбежать от зноя искали хоть какого-то спасения у водоемов. После таких “нашествий” места массового отдыха зачастую напоминали стихийные свалки — горы пластиковых бутылок и прочих отходов густо усеивали пляжи.

Небывалая жара, которой ознаменовалось нынешнее лето, стала серьезным испытанием на выносливость не только для людей, но и для экосистем. Вполне естественно, что при любой возможности полчища желающих сбежать от зноя искали хоть какого-то спасения у водоемов. После таких “нашествий” места массового отдыха зачастую напоминали стихийные свалки — горы пластиковых бутылок и прочих отходов густо усеивали пляжи.

Пригородный почин

Весной этого года по инициативе председателя Витебского облисполкома Александра Косинца Витебский горисполком и Витебский райисполком приняли совместную программу “Пригород”. Определено шесть зон отдыха на берегах водоемов, ответственность за поддержание порядка в них и благоустройство возложили на конкретные предприятия.
— Наплыв витебчан на пригородные озера настолько велик, что обеспечить качественный уход за пляжами местным сельским властям своими силами довольно сложно. Не хватает средств на обустройство пляжей, — отмечает начальник Витебской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Зайцев.
Решить “пляжные” проблемы и призвана программа “Пригород”. К примеру, на берегу Туловского озера появились площадки для игры в волейбол и баскетбол, установлены контейнеры для мусора. У водоема Сокольники Первомайский ЖРЭТ провел расчистку от кустов, установил малые архитектурные формы. Коренные преобразования коснулись зоны отдыха в поселке Должа на озере Сосно: здесь на обустройство пляжа уже затрачено 600 миллионов рублей. Там, где раньше была узенькая полоска для входа в воду, а по всей береговой линии зеленела лоза, появились пирс и песчаный пляж, автостоянка и скамейки для отдыха. Работы по благоустройству этой зоны отдыха продолжаются.
Но далеко не все предприятия и организации откликнулись на предложение принять участие в наведении порядка на приозерных пляжах.
— Витебский домостроительный комбинат так и не построил площадку для установки контейнеров для сбора отходов на озере Полонское в Воронах, — констатирует Константин Зайцев. — Витебское предприятие мелиоративных систем, арендующее это озеро, автостоянку так и не построило. Между тем в отдельные дни сюда приезжает до двухсот автолюбителей. Устранилось от благоустройства зоны отдыха на берегу озера Шевино и Витебское отделение Белорусской железной дороги.
Увы, далеко не все отдыхающие бережно относятся к пляжному оборудованию, многие оставляют после себя горы мусора, будто в это место они никогда больше не вернутся. Нередко нарушают природоохранное законодательство автомобилисты, паркующие машины прямо у береговой линии, хотя по правилам обязаны соблюдать как минимум 30-метровую дистанцию. Кстати, за подобное нарушение грозит штраф в несколько десятков базовых величин (больше миллиона рублей).

Замусоренные пейзажи

Будучи в агрогородке Слободка Браславского района, решила изучить окрестности — спуститься к берегу озера Потех. Прекрасный молодой лес, начинающийся сразу за сельскими домами, замусорен пластиковыми пакетами и бутылками. Восторг от сказочно красивой природы моментально смыла волна отчаяния, порожденная бескультурьем людей. В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили, что в данном случае ответственность за порядок несет сельский Совет. Организовать уборку в местах массового отдыха могли бы и активисты местной молодежной организации БРСМ. Как правило, те, кто приезжает полюбоваться красотами Браславщины издалека, стараются не оставлять после себя бытовые отходы — контейнеров на каждой туристической стоянке достаточно. А вот сами жители курортной зоны зачастую не утруждают себя заботой о чистоте.
Как справляется с вывозом мусора Национальный парк “Браславские озера”, ведь на территорию общей площадью 69,1 тысячи гектаров здесь приходится всего один мусоровоз?
— В летние месяцы, когда традиционно наблюдается массовый наплыв отдыхающих, мы привлекаем дополнительную рабочую силу, — говорит заместитель директора нацпарка Валерий Кожаронок. — Стараемся следить за чистотой и порядком, хотя отдельная коммунальная служба у нас не создана. Инспекторы работают и в выходные дни.
На 43 туристических стоянках имеются контейнеры для сбора мусора. Администратор Игорь Волков ежедневно объезжает зоны массового отдыха и, если необходимо, тут же подключает строительную группу парка. Сложнее проследить за участками, которые не выделены на карте как турстоянки и места для отдыха. Тут уж нарушителей порядка ждет беседа с работником лесной охраны, дело может закончиться и составлением протокола со всеми вытекающими штрафными последствиями.
Что ж, в борьбе за чистоту мест массового отдыха все средства хороши. И прежде всего нельзя сбрасывать со счетов грамотную организацию культурного досуга населения, а также разъяснительную работу, касающуюся обращения с бытовыми отходами. Пора выбираться из мусорного бескультурья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter