«Я своих никогда не брошу!»

У многих из нас с детством связаны лишь теплые и светлые воспоминая. Любимая сказка, которую читала перед сном мама, сильная отцовская рука, которая бережно сжимала детскую ладошку на прогулке, ну а связанный бабушкой шарф до сих пор кажется самым теплым…

 — Мне 15 лет. В детский дом вместе с двумя старшими сестрами и младшим братиком я попала после смерти мамы. Мне тогда было семь лет. Отец у нас есть. Он сейчас работает… Первое время нам было очень тяжело, потом привыкли. Здесь нас любят, но своих детей я никогда не брошу,— рассказала мне воспитанница государственного учреждения образования «Клецкий детский дом» Оксана Бородько.

Почти все воспитанники детдома, а их здесь 71 человек, сироты при живых родителях. Дети знают, что у них есть мамы, папы, которые от них отказались.

— И тем не менее упаси Бог педагогу сказать: твоя мама плохая. Ребенок никогда не простит такого своему наставнику, — говорит директор Клецкого детского дома Сергей Олейчик. — Преподаватели это знают и поэтому объясняют малышам, что алкоголизм – это болезнь и надо вырасти хорошим, настоящим человеком, чтобы помочь больному папе или маме.

 Глядя на приветливые, спокойные, светящиеся любовью и лаской к своим подопечным лица педагогов и персонала детдома, понимаешь: люди они в этих стенах не случайные. Именно этим объясняется уют, ухоженность жилых комнат, учебных кабинетов и всей территории.

— Очень важна для нас поддержка местных властей, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анна Уласень. – Кроме того, много лет над нами шефствует Министерство информации Беларуси. Оно обеспечивает нас не только необходимой литературой, канцтоварами, но и спортинвентарем, постельным бельем, предметами быта и многим другим. Оснастили медпункт оборудованием. Часто к нам в гости приезжает с подарками руководство министерства. Дети очень рады такому вниманию. А в этом году нам сделали еще один подарок – оформили подписку на газету «Рэспублiка». Навещают нас и воспитанники Жировичской духовной семинарии.

На базе детдома для малышей организована начальная школа. А вот старше-
классники учатся в общеобразовательной средней школе в деревне Домоткановичи. Но в день нашего приезда мы застали ребят не за школьными партами, а на уборке картофеля в СПК «Щепичи».

Наблюдая за шумной ребятней, я так и не смогла понять, кто же тут детдомовский, а кто семейный. Дружной гурьбой ребята наполняли ведра картошкой и бежали на разгрузку к машине.

— В минувшие выходные мы всем нашим большим коллективом трудились на собственном поле, — рассказывает Сергей Олейчик. — Накопали 24 тонны картофеля. Осталось убрать еще немного. Вообще же, выращиваем буквально все. Полностью обеспечиваем себя луком. В этом году лука так много, что часть урожая пойдет на продажу. Уродили яблоки – и себе заготовили, и около 20 тонн сдали.

Кроме 45 гектаров земли, во владении Клецкого детского дома целое хозяйство – свиньи и конь. Ухаживая за животными и работая на земле, ребята учатся жить. Для этого даже организован специальный и обязательный «час труда». Ну а после учебы и работы каждый занимается любимым делом вместе с педагогами в различных кружках и секциях.

В столярной мальчишки осваивают азы мужского ремесла.  А швейную мастерскую украшают милые переднички и салфеточки, сшитые юными мастерицами. Кстати, здесь не только учат элементарным навыкам кройки и шитья, но, возможно, растят будущих Айплатовых — эту секцию посещают не только барышни. Так, десятиклассник Дима Березовский даст фору любой девчонке, хотя парень поступил в лицейский класс МЧС и  увлекается спортом.

В кружке «Смак» хозяюшек учат кулинарному искусству. Очень любят дети посещать и «Скарбницу».

— Здесь мы лепим, рисуем, клеим… В ход идет все – от сосновых шишек, до морских ракушек, — рассказывает руководитель кружка Мария Кисель. — Но особенно любят они готовить из теста. И наши занятия не проходят даром – ребята постоянно участвуют в выставках и побеждают в конкурсах не только районного, но и республиканского масштаба.

Вместе с руководителем кружка «Родны край» дети объездили с экскурсиями  практически всю Беларусь.

— Главное для нас – максимально подготовить ребенка к самостоятельной жизни, — говорит Сергей Олейчик. – Для этого мы даже проводим «дни самостоятельности», когда дети сами готовят, убирают, в общем, самостоятельно организуют свой день. И надо сказать, такие мероприятия проходят довольно плодотворно: мальчики и девочки становятся более организованными и ответственными. Еще одно нововведение: выделение в общем жилом корпусе отдельных квартир для ребят, которые скоро покинут стены детдома.  Пока мы оборудовали одну такую квартиру. Скоро в нее заселятся наши будущие выпускницы – две сестры. Позже появятся еще четыре квартиры.

С шестого класса педагоги начинают ориентировать своих подопечных на выбор будущей профессии. Каждый проходит медицинскую комиссию на профпригодность, и уже к девятому классу юноши и девушки окончательно решают, кем стать. Одни продолжают учебу в вузах, другие — в училищах. Но все они мечтают, чтобы их нашли настоящие мамы и папы. И некоторым везет…

В прошлом году пять человек были оформлены в опекунские семьи, одну из воспитанниц забрала родная мать, которой удалось восстановить свои родительские права.

— Очень радует то, что в последние годы наблюдается тенденция восстановления людьми своих родительских прав, — говорит Сергей Васильевич. — Однако случается и так, что уже сами ребята не хотят возвращаться к своим биологическим родителям. Детские сердца слишком ярко помнят причиненную боль, обиду и страдание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter