Washington Post: истерия Польши и Прибалтики начинает раздражать других членов НАТО

Страны – члены Североатлантического альянса не могут прийти к компромиссу по вопросам масштабов расширения военного присутствия альянса в Восточной Европе в связи со спецоперацией РФ в Украине. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

Иллюстративное фото pixabay.com

  По информации издания, среди членов НАТО "начинаются разногласия" по вопросу развертывания новых сил на территории Восточной Европы. Отмечается, что среди государств, состоящих в альянсе, нет единого мнения о возможных последствиях спецоперации в Украине. К примеру, страны 
Балтии и Польша "просят значительно расширить военное присутствие на своей территории и предоставить" современные вооружения и системы ПВО. В то время как другие члены блока, в том числе Италия и Франция, "скептически относятся" к тому, что Россия "в ближайшее время будет представлять угрозу для территории НАТО", сказано в материале.

Как отмечают источники The Washington Post в администрации Соединенных Штатов, отдельные государства считают "размещение на постоянной основе большого контингента НАТО на востоке [Европы] дорогим и неудобным". Они обеспокоены тем, что "альянс отвернется от других угроз, на которых он сосредоточивался в последние годы, включая терроризм и нелегальную миграцию через Средиземное море. Эти темы больше волнуют страны, находящиеся далеко от России, но рядом с Северной Африкой, такие как Испания и Италия".

Страны восточного фланга НАТО призвали других членов альянса официально отказаться от Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО от 1997 года. Соглашение, напоминает The Washington Post, ограничивает масштабы размещения войск альянса на постоянной основе в Восточной Европе. Некоторые состоящие в НАТО страны утверждают, что в связи с проводимой РФ спецоперацией соглашение перестало действовать. Но отдельные члены альянса из Западной Европы и США "с осторожностью относятся к прямому отказу от соглашения, отмечая, что оно является полезным инструментом для будущей координации между НАТО и Россией".

Издание указывает, что предварительное решение по масштабам военного присутствия в Восточной Европе должно быть принято к концу следующего месяца, когда лидеры стран альянса встретятся на саммите в Мадриде. Расширение военного присутствия стало одной из тем прошедшей на минувшей неделе неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Берлине, которые договорились продолжить переговоры по данной проблеме. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter