“Взаймы” за пять минут.

В ломбарды несут все: от ноутбуков до швабр. Но не все там принимают...  

Не хватает денег, а на получение справки о доходах или поиск поручителей времени нет? В таких ситуациях многие отправляются в ломбард. О его плюсах известно давно: здесь деньги дают быстро, а из документов требуют только паспорт. Но выгоден ли подобный вариант решения финансовых проблем? И стали ли белорусы активнее пользоваться услугами ломбардов сейчас, в период отпусков, выпускных и свадеб?

Почти новый мобильник за двести тысяч

Недавно витеблянин Виктор Стацкевич с женой начали строить квартиру. Сумму, необходимую на первоначальный взнос, собирали, как шутят молодожены, по всему миру. Но добытых денег все равно не хватало, а список “кредиторов” был исчерпан.
— Обратились в ломбард, — говорит Виктор. — Сразу оформили сделку на месяц: мы отдали золото. Деньги смогли вернуть раньше. Не пошли бы на этот шаг, теперь, уверен, кусали бы себе локти.
Понятно, что сейчас молодой семье помимо оплаты банковского кредита потихоньку приходится отдавать долги знакомым. К услугам ломбарда супруги больше не прибегали, но не исключают, что в случае крайней необходимости их вещи некоторое время снова “поживут” вне дома. Объясняют: такой вариант получения денег гораздо удобнее, чем заем у знакомых.
Держа в руках подаренный недавно мобильный телефон, захожу в ломбард.
— Нужны деньги. Смогу вернуть дней через десять, — с этими словами протягиваю сотруднице ломбарда почти новый мобильник, который даже б/у вряд ли стоит меньше 150 долларов.
— А документы на телефон где? Гарнитура? Ваш паспорт?— не очень приветливо отвечают мне, разглядывая телефон. — Сколько хотите за него?
— Тысяч пятьсот.
— Девушка, смеетесь что ли? Сто пятьдесят, и то под вопросом. Принесете гарантийный талон — может, смогу дать немного больше.
Напоследок — предупреждение: вряд ли мобильный где-нибудь оценят в большую сумму, скорее, наоборот. Словом, на большие деньги надеяться не стоит.
— Нужно двести тысяч? На десять дней? — уточняют в другом ломбарде. — Приносите все имеющиеся у вас документы, включая гарантийный талон, гарнитуру, коробку, тогда, думаю, двести дам. Но учтите: заплатить нужно будет 230 тысяч — это с учетом 15 процентов от суммы оценки.

По законам конкуренции

Традиционно с началом лета, говорят сотрудники ломбардов, поток клиентов падает. Во многом это связано с каникулами у студентов и отпускной порой. Но в нынешнем году кое-где все же отмечают незначительное увеличение числа клиентов.
— Если сравнить количество обратившихся к нам сейчас и за аналогичный период прошлого года, то список наших клиентов действительно немного расширился, — отмечает директор витебского предприятия ООО “Вегаприм” Федор Мороз.
Связывать это с возникшими финансовыми трудностями собеседник не спешит. Дело в том, что в сейчас Витебске порядка двадцати ломбардов. Разумеется, чтобы не работать себе в убыток, каждый из них старается по-своему привлечь к себе клиентов, которые в свою очередь ищут для себя более выгодные условия.
— Никто ничего активнее сдавать не стал, — отметили в одном из могилевских ломбардов. То же сказали и в столице.

По низкой оценке?

По словам заместителя директора одной из столичных сетей ломбардов Зои Лободы, за услугами обращаются люди различных социальных слоев. Кому-то не хватает денег на оплату кредита, студентам — до стипендии или заплатить за учебу.
— Чаще сдают вещи на несколько дней, — отмечает собеседница. — Возможно сдать и на месяц: если удастся решить денежные проблемы раньше, за вещью можно прийти раньше срока. В таком случае вам пересчитают проценты, и сумма выплаты соответственно будет меньшей.
Но сотрудники ломбардов не спешат однозначно говорить о прибыльности любых подобных сделок для клиента и уж тем более о высоких суммах, на получение которых рассчитывают некоторые из обратившихся. Скажем, товар народного потребления обычно оценивают примерно в 20—30 процентов от той стоимости, за которую он был куплен. Оценишь дороже, поясняют собеседники, вещь могут не выкупить.
Свои нюансы и с золотом, которое фигурирует в 80—85 процентах сделок. По словам Федора Мороза, от клиентов доводилось слышать о низкой оценке драгметаллов.
— Скупочные цены на драгоценные металлы установило Министерство финансов. Скажем, 1 грамм золота 585-й пробы стоит 66 740 рублей, — поясняет собеседник.
Ни один ломбард не имеет права давать сумму, большую или меньшую этой. Но замечания клиентов, продолжает Федор Мороз, в определенной мере справедливы:
— Золото подорожало на мировых рынках, Нацбанк Беларуси повысил стоимость золотых слитков. Достаточно зайти в ювелирный магазин: в последнее время цены там существенно изменились. Учитывая изменение курса доллара, изменение цен на товары, полученная в ломбарде сумма для некоторых кажется совсем незначительной. Мы, конечно, ждем, что Минфин рассмотрит вопрос скупочных цен на драгметаллы.
По сути, современный ломбард дает возможность моментально и без ненужных хлопот получить кредит. Но, как и любой кредит, выгодным для клиентов этот мгновенный доход назвать, пожалуй, нельзя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter