«Выпускной бал – не просто вечеринка»

Первые выпускные пройдут уже сегодня. В этот день ребята попрощаются с любимыми учителями и школьными предметами, одноклассниками и… детством

Отзвенел последний звонок, и еще вчерашние школьники, а ныне абитуриенты готовятся к вступительным испытаниям. Но где-то между этими значимыми в жизни молодых людей событиями их ожидает еще одно – выпускной бал, который, без сомнения, запомнится на всю жизнь. Ведь в этот день ребята попрощаются с любимыми учителями и школьными предметами, одноклассниками и… детством, поскольку праздник знаменует собой еще и вхождение во взрослую жизнь. Начнутся первые школьные балы уже сегодня. 

Какими они будут? Без сомнения, не похожими друг на друга, поскольку у каждого учебного заведения есть свои особые традиции, которые передаются из поколения в поколение. Но, по словам заместителя министра образования Татьяны Ковалевой, все школьные выпускные балы рекомендовано провести торжественно, поскольку бывает он в жизни ребят всего раз. «Этот праздник, — отметила она, — должен быть не похож на все остальные, быть содержательным и эмоциональным. Это не просто вечеринка». 

Четкой даты проведения торжеств не назначено. Сделано это, без сомнения, в интересах ребят, которых, помимо приятных волнений по поводу бальных нарядов, ожидает подготовка к вступительной кампании. Дату может назначить совет школы совместно с региональными отделами образования. Рекомендуется 8—9 июня. Не рекомендовано проводить балы 10 июня, накануне тестирования и религиозного праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), значимого для многих. 

«Хотелось бы напомнить родителям, — отметила Татьяна Николаевна, — что школьный бал — это прежде всего праздник для ваших детей. Не хотелось бы, чтобы происходила подмена понятий. А зачастую стараниями родителей балы превращаются в пышные застолья, на которых многие ребята впервые пробуют спиртное и тем самым создают себе ненужные «взрослые» проблемы. Это неправильно». Кстати, отсутствие алкогольных напитков по-прежнему остается одним из жестких требований к проведению школьных балов. Хотя, по словам Татьяны Ковалевой, «протокольную» бутылку шампанского никто не отменял. 

Еще одно требование касается безопасности. «Безопасность должна быть обеспечена на всех этапах проведения праздника», — подчеркнула замминистра. Скажем, ночные гулянья зачастую, увы, заканчиваются проблемами. «Администрация, родители и сами ребята должны осознавать ответственность за сохранность жизни, здоровья и хорошего настроения всех участников школьного бала», — заметила Татьяна Ковалева. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter