“Выход” из Красной книги. Видовое разнообразие на Земле сегодня сокращается в 100—1000 раз быстрее, чем за всю обозримую историю.

Но поскольку живой мир не признает территориальных границ, сохранить его можно лишь общими усилиями. Свою готовность действовать сообща выразили 193 государства, в том числе и Беларусь.
Столько стран-участниц в этом году собрало в японском городе Нагоя 10-е совещание Конференции Сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Республику Беларусь на этой встрече представили министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко и начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко.
Цель у международного форума по- настоящему глобальная — обозначить совместные действия по спасению биоразнообразия как основы устойчивости биосферы, а значит, и жизни на Земле. Результатом встречи в Нагое стало подписание Декларации о биоразнообразии и развитии. Страны, подписавшие документ, обязуются к 2020 году значительно увеличить природоохранные зоны морей и суши. В них должно войти 17 процентов территории материков и 10 процентов океанской глади. Богатые страны создадут фонд помощи бедным для охраны окружающей среды.
Глава белорусской природоохранной службы Владимир Цалко принял участие в заседании сегмента высокого уровня 10-го совещания. В частности, этим сегментом рассматривались вопросы, касающиеся устойчивого использования особо охраняемых природных территорий, биоразнообразия лесов, водоемов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter