«В одной шеренге и молодежь, и ветераны»

Накануне 9 Мая мы спросили у собеседников: «Чем пропах для вас День Победы?»

Праздник Великой Победы – это прежде всего многоуважаемые ветераны, цветы у Вечного огня, торжественный парад, салют. Но не только. В каждой белорусской семье свои истории про ту войну и свои герои. Победа, как и горе, многолика. Накануне 9 Мая мы спросили у собеседников: «Чем пропах для вас День Победы?» 

Нина КИСЕЛЕВА (ЛАПИЦКАЯ), вдова Тихона Киселева: 

— В 1941 году нас с Тихоном Яковлевичем эвакуировали в Урюпинский район Сталинградской области. Там мы работали в Краснянской школе, учили детей, трудились на колхозных полях. А конец войны встретили в Минске. Когда услышали по радио «Победа!», сердце едва выдержало волнение. Пели, танцевали, соседка Ася играла на аккордеоне Тихона. А потом выбежали на улицу, где уже ликовал весь Минск. Это был самый радостный день в моей жизни. 

Валентин ОБУХОВ, военный комиссар Дятловского районного военного комиссариата: 

— Чувствую гордость за то, что принадлежу к нации, победившей 61 год назад коричневую чуму. 8-го и 9 мая в райцент­ре будем чествовать ветеранов. Эти люди – безупречный пример доблести для современной молодежи. Хоть район наш – глубинка, но патриотическое воспитание организовано не хуже, чем в больших городах. Парни идут служить с охотой. А тех, кто «косит», единицы. 

Николай КОРЯВКО, ветеран Великой Отечественной войны, г. Могилев: 

— Победа далась потом и кровью всего советского народа. И сегодня я горд, что причастен к этому. Смерть играла со мной всю войну: пережил три ранения. Поэтому победа пропахла для меня не только порохом, но и полевым госпиталем. Приятнее всего было гнать фашистскую заразу с советской земли. В составе 237-й танковой бригады первой танковой дивизии освобождал Брянск, Курск, Львов, форсировал Вислу. Война закончилась для меня 10 мая – в Праге добивали власовцев, бежавших из Украины. 

Владимир УЛЬКИН, старший стрелок роты почетного караула Главной военной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь:

— Чеканим шаг и отрабатываем движения по шесть часов в день. Участвовать в возложении цветов к обелиску «Минск – город-герой» и торжественном шествии – большая честь для меня и сослуживцев. Сил не жалеем. А вечером 9 мая нам позволено немного расслабиться и вспомнить гражданку: будем гулять по городу, улыбаться девушкам. 

Валерий ГУБАРЕНКО, директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», генерал-майор: 

— Брестская крепость одна из первых в СССР дала фашистам понюхать пороху. 9 мая мы ожидаем около 20 тысяч гостей. Будут среди них и живые свидетели героической обороны. Двое защитников крепости приедут из Чечни. В такие дни мы ценим мир с особым трепетом. Хорошо, что наше государство не вмешивается сегодня в военные конфликты, дорожит спокойствием своих граждан… День Победы для меня – это еще и память об отце Владимире Федоровиче. Он был командиром артиллерийского полка 222-й стрелковой дивизии. Прошел войну от Москвы до Берлина, заслужил ордена, медали. Жаль, таких людей становится все меньше… 

Владимир МОИСЕЕНКО, председатель Белорусской ассоциации несовершеннолетних узников фашизма: 

— Для узников фашизма День Победы – это праздник освобождения от страха, тюремных камер, унижений и издевательств. Отец служил на фронте, а меня с матерью арестовали как членов командирской семьи во время самой страшной карательной экспедиции «Котбус». С июня 1943 года по март 1944-го провел в тюрьме немецких спецслужб в Лепеле. В этом году меня пригласили принять участие в акции «Мы — наследники Победы». Приятно, что государство помнит и заботится о людях, переживших войну. 

Григорий БЫСЮК, начальник управления культуры Брестского облисполкома: 

— Для Бреста стало традицией, что 9 мая на торжественном шествии в одной шеренге идут молодежь и люди старшего поколения. Это значит, победа никогда не будет забыта. Если жива память народа, его ждет хорошее, светлое будущее. Ведь невозможно построить здание, разрушив основание. Наш фундамент — история. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter