«В нашей стране формируется сообщество экологов»

Экологические проблемы ХХI века стали главной темой 6-й международной научной конференции в Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова (МГЭУ)

Заместитель министра образования Татьяна Ковалева: «В  нашей  стране  формируется  сообщество  экологов»

Экологические проблемы ХХI века стали главной темой для обсуждения на 6-й международной научной конференции, которая традиционно
с 2000 года проводится в Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова (МГЭУ) и приурочена ко дню рождения выдающегося ученого и правозащитника. 

О растущей популярности акции как в Беларуси, так и за ее пределами свидетельствует тот факт, что ежегодно число ее участников растет. В нынешнем году о своем участии в форуме заявили более 300 ученых из тринадцати стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенностью нынешней конференции организаторы назвали наиболее полный тематический охват вопросов экологии. Так, в рамках работы тематических секций прозвучали доклады по медицинской экологии и биоэкологии, радиоэкологии и экологическому мониторингу, новым информационным системам и технологиям в экологии, экологическому образованию. «Нас радует, — отметил ректор МГЭУ профессор Семен Кундас, — что в этом году большое внимание уделено такому приоритетному для нашей страны направлению, как развитие энергосберегающих возобновляемых источников энергии». 

В Беларуси, которая недавно отметила печальную дату чернобыльской катастрофы, столь пристальное внимание к вопросам охраны окружающей среды не случайно. Как не случайно и то, что экологическая составляющая стала неотъемлемой частью образовательного процесса в нашей стране. «Я с полной ответственностью могу сказать, — отметила заместитель министра образования Татьяна Ковалева, — что сегодня наши учреждения образования нацелены на подготовку людей эрудированных, нравственных, ответственных, стремящихся к продуктивному образу жизни в гармонии с природой. Такому образу жизни, который способствовал бы экологически устойчивому развитию общества». 

По ее словам, если еще в 1990 году получать подготовку в области охраны окружающей среды могли только 5 студентов технических университетов и 80 будущих специалистов получали фрагментарное экологическое образование, то сегодня экологическая подготовка, в соответствии с учебными планами, дается 93% студентов. 10% получают специализацию в области охраны окружающей среды. Кроме того, ежегодно осуществляется выпуск более 300 специалистов экологического профиля. «Таким образом, — убеждена Татьяна Ковалева, — в нашей стране формируется сообщество экологов, голос которых уже не голос одиночки. Создаются условия для распространения экологической культуры среди населения нашей страны». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter