В мотоциклисты — экстерном

В течение весенне-летнего периода Госавтоинспекция Минщины проводит ряд мероприятий, направленных на привлечение молодых людей к сдаче экзаменов на право управления мотоциклами.

Как рассказала инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Анжелика Выджак-Таргоня, по достижении 16 лет любой желающий может самостоятельно изучить Правила дорожного движения, а после для сдачи экстерном теоретического и практического экзаменов обратиться  в РЭП ГАИ по месту прописки. При себе необходимо иметь паспорт, медицинскую справку установленного образца и квитанции об оплате соответствующих сборов.
После теоретического экзамена предстоит практический, который состоит из трех элементов:
1. Движение по прямой с переключением передач с низших на высшую и наоборот.
2. Управление на минимальной скорости, не отпуская ног с подножки (“колейная доска”).
3. Выполение поворотов и разворотов малого радиуса (“восьмерка”).
Экзамен не сдан, если не выполнены элементы 2 и 3, а также допущены две ошибки: заглох двигатель при трогании с места; при остановке с работающим двигателем не удалось выключить передачу. Дается не более трех попыток.
Стоимость сдачи теории и практики для мотоциклистов — 1550 рублей, получение водительского удостоверения и талона к нему — 15500 рублей, услуги МРЭО — 3100 рублей.
Подобные профилактические мероприятия ГАИ Минщины проводит не зря. Ведь основные причины происшествий по вине мотоциклистов — недостаточные навыки вождения и превышение безопасной скорости движения. Подавляющее большинство мотоциклистов — большей частью молодежь от 16 до 20 лет, не имеют водительских прав, не используют мотошлемы, а их мотоциклы часто неисправны и не зарегистрированы в установленном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter