«В любой момент она могла шагнуть вниз…»

Начальнику  караула  Дмитрию  Ловдару  за  годы  службы  в  МЧС  приходилось  спасать  котов,  птиц,  самоубийц  и  пьяных  погорельцев

Начальнику  караула  Дмитрию  Ловдару  за  годы  службы  в  МЧС  приходилось  спасать  котов,  птиц,  самоубийц  и  пьяных  погорельцев

Все случилось ночью 14 мая в Минске. Улица Янки Мавра, 18, девятиэтажка, дым на предпоследнем этаже. Через несколько минут на месте — цистерна и автолестница Фрунзенского РОЧС столицы.  

— Задымление на восьмом этаже в блочном коридоре нескольких квартир. Дверь в одну из них приоткрыта. Стелется белый постельный дым, голосят динамики двух автономных пожарных извещателей. Зашли, ищем людей в жилых комнатах, — вспоминает Дмитрий. – Видимость практически нулевая. Ползем на четвереньках: здесь, у самого пола, хоть дыма поменьше. Одна из дверей закрыта, из-под второй брезжит свет. Хозяин сидит на полу в полубессознательном состоянии и не подает признаков жизни. На нем тлеет рубашка, рядом – коптят диван, подушка и матрац. Взвалил мужчину на себя, вытащил в коридор, передал бригаде медиков. И назад.   

Постельные принадлежности тушили в ванной: подашь в квартиру ствол – и ночной душ обеспечен всему стояку квартир. Ну вот и все: можно выходить… Мужчину долго приводят в чувство: рубашка на спине и рукаве обгорела, на теле – ожоги второй и третьей степени. Выпил, закурил, проснулся от визга извещателей, принялся тушить, потерял в дыму сознание – сюжет большинства городских пожаров. От госпитализации отказался, хлопнул дверью и был таков. 

— Лучше бы его все-таки забрали: вечером того же дня на пожар в эту же квартиру вызвали ребят нашей части. Правда, уже другой смены, — говорит Дмитрий Ловдар, начальник караула ПАСЧ-2 Фрунзенского РОЧС Минска. – Сколько таких погорельцев спас за 17 лет службы, боюсь, точно не скажу. Может, два десятка, а может, три. Все пожары на одно лицо – куда лучше запоминаются необычные дежурства. Сколько времени уже прошло, а вот помню, как лазили в вентшахту и доставали птиц, освобождали из плена котов, собак и прочих домашних любимцев. Никогда не забуду и случай на улице Маяковского. 

Четырнадцатиэтажный дом. Последний этаж. На широком подоконнике, у самого края, стоит женщина. Стоит час, полтора, два – соседи набрали 01. Внизу спасатели выставили «куб жизни», но с высоты 43 метров шансов у дамы (не дай бог что) практически никаких. Оцепление милиции, городской штаб ликвидации, штатный психолог — и ничего. Женщина замерла на самом краю и не шелохнется. 

— В любой момент она могла шагнуть вниз. Поэтому один из моих коллег зашел из квартиры, мне же самому пришлось спуститься на веревке с крыши и фактически втолкнуть ее внутрь, — восстанавливает ход событий Дмитрий. – Она не сопротивлялась, не кричала, не плакала. Такое было чувство, что она не понимала происходящего вокруг. Муж и сын благодарили, жали руку, говорили что-то о Новинках, мол, выписалась недавно… Спускались на лифте с каким-то странным, тяжелым чувством. Поэтому, наверное, аплодисменты толпы зевак у подъезда показались тогда издевательством. 

Кстати 

С начала этого года спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси вынесли из огня 621 человека и эвакуировали 1940. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter