В Гомельской области стартовали переговоры российской и украинской делегаций

Россия и Украина начали свои первые переговоры около украинско-белорусской границы на берегу реки Припять. 


Российская сторона прибыла в Беларусь 27 февраля. Делегация ожидала представителей Украины, которая несколько раз переносила время своего приезда. Сегодня утром она прибыла со стороны Польши на военных вертолетах к месту переговоров почти за два часа до их начала. 

Российскую делегацию на переговорах возглавил помощник Президента Владимир Мединский. В ее составе также заместитель министра обороны, замминистра иностранных дел Андрей Руденко, председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий и Посол России в Беларуси Борис Грызлов. 


Украинскую сторону представляют замглавы МИД Николай Точицкий, министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, народный депутат Рустем Умеров и первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

От имени Главы государства делегации России и Украины поприветствовал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей:

"Вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Это наша святая обязанность!"

Как заявила сегодня пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, Минск выполняет обязательства перед Москвой и Киевом и готов участвовать в переговорах между ними. 


"Белорусская сторона выполняет все свои обязательства, сформулированные в ходе вчерашних телефонных переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Украины Владимиром Зеленским. В случае необходимости белорусская сторона готова принять участие в переговорах".


Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко провел серию контактов на высшем уровне по организации в Беларуси мирных российско-украинских переговоров. 

Глава белорусского государства позвонил Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Политики договорились, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе в районе реки Припять.

Фото: БЕЛТА



Макей: Лукашенко надеется, что в ходе переговоров удастся найти пути решения кризисных вопросов

Макей - переговорщикам России и Украины: можете чувствовать себя в полной безопасности

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter