“В депутатской работе мелочей не бывает”. Как удалось помочь с операцией девочке, которая по ночам не могла дышать.

Какими должны быть уроки физкультуры? С чем обращаются к депутату избиратели? И предстоит ли нам разбираться в вопросе: повышать пенсионный возраст или нет? Об этом беседа с членом Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Инной АНТОНОВОЙ.

Какими должны быть уроки физкультуры? С чем обращаются к депутату избиратели? И предстоит ли нам разбираться в вопросе: повышать пенсионный возраст или нет? Об этом беседа с членом Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Инной АНТОНОВОЙ.

— Инна Васильевна, поскольку вы по образованию врач и долгое время возглавляли педиатрическую службу Новополоцка, наверное, избиратели в основном обращаются к вам с медицинскими проблемами?

— Действительно, вопросы здравоохранения составляют более 50 процентов обращений. Люди просят помочь в организации обследования, оперативного вмешательства, в определении на лечение в учреждения областного и республиканского уровня, пересмотре группы инвалидности по соответствующим показаниям. Стараюсь максимально внимательно отнестись к каждой проблеме. Иногда достаточно выслушать человека, подсказать ему, как нужно действовать, и он обретает надежду. А иногда, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, приходится самой обращаться в разные инстанции. Вот один из примеров. Жителю Новополоцка нужна была операция на сердце. Но ждать ее предстояло долго, он мог просто не дожить... Обратился ко мне с просьбой о помощи. Удалось ускорить проведение операции. Я по-человечески рада, что теперь этот человек чувствует себя хорошо, живет активной жизнью.

— “НГ” недавно писала о юной новополочанке, которая не могла в ночное время самостоятельно дышать и практически была прикована к громоздкой аппаратуре. Насколько я знаю, вы принимали активное участие в ее судьбе.

— Полина Мишуто страдает редким заболеванием — синдромом проклятия Ундины, и это особый случай. Поскольку у нас нет методики лечения такой патологии, специалисты искали информацию в других странах. Узнали, что девочку с таким же диагнозом прооперировали в России. Но необходимый имплантат производится только в Лос-Анджелесе. На операцию Полине нужны были деньги... Я обратилась к педиатру Витебской области с просьбой прислать мне все документы о Полине. Изучив их, написала письмо в Минздрав, но получила ответ, что лечение девочки за рубежом нецелесообразно. Сдаваться мы не будем, решила я. Пошла на прием к министру здравоохранения и сказала: “Мы всем городом станем стеной, и этого ребенка вернем к нормальной жизни. Я не прошу денег, вы только разрешите открыть благотворительный счет”. И Василий Иванович Жарко дал добро. Были опубликованы реквизиты счета на сайте Новополоцка. Наш мэр Наталья Ивановна Кочанова, мудрый руководитель и неравнодушный человек, обратилась в трудовые коллективы. На предприятиях проводились субботники, новополочане жертвовали из своих зарплат. Даже пожилые люди из своих небольших пенсий, а дети из своих завтраков отдавали деньги... И мы все вместе собрали 260 миллионов рублей! Малышка прооперирована.
Пользуясь случаем, я хочу еще раз сказать спасибо всем людям, откликнувшимся на беду Полинки. 

— Поскольку Новополоцк — город большой нефтехимии, там медицинских проблем хватает. И без большой профилактической работы их не решить. Наверное, вы не остаетесь в стороне от этого.

— В прошлом году при участии моего помощника профессора Леонида Алексеевича Путырского в городе были проведены три акции по предупреждению рака молочной железы. Прошло обучение медработников города, обследованы женщины, работающие во вредных условиях труда. В результате отмечена положительная динамика по этому виду заболеваемости и, что особенно важно, количество запущенных случаев снизилось с 26 до 16 процентов. В этом году планируем организовать такую акцию по предупреждению рака кожи. Эта проблема также актуальна для города. Наверное, понятно и то, что я не могу забыть свое профессиональное призвание и всегда консультирую новополочан по вопросам детских заболеваний.

— Не могу вам как члену Постоянной парламентской комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов, не задать вопрос, который очень интересует наших читателей. Предполагается ли в ближайшее время повышение пенсионного возраста?

— Законодательных инициатив об изменении пенсионной системы в плане работы парламента на этот год нет. Но отмечу следующее: население Беларуси стареет, здесь мы в русле общемировой тенденции. По пути введения более позднего возрастного предела для выхода на пенсию пошли многие страны. 60 лет для мужчин и 55 — для женщин — такая система сохранилась лишь в Беларуси, России и Украине. Но наши ближайшие страны-соседки активно обсуждают этот вопрос, не уйдем от него и мы.

— Когда вы приезжаете в свой город, люди могут встретиться с вами. А как избиратели узнают, насколько активно работает их депутат в Овальном зале?

— Более 70 процентов избирателей на выборах проголосовали за мою кандидатуру. Они ждут от меня не только защиты своих непосредственных интересов, но и надеются, что депутаты примут такие законы, которые работали бы на благо всех. И хотят, чтобы их мнение было услышано.
На городском сайте novopolotsk.by я инициировала введение рубрики “Трибуна депутата”. Жители могут получать полную информацию о том, какие законопроекты рассматриваются, какие предложения поступили, как работает их представитель в парламенте. Когда мы рассматривали в первом чтении проект Кодекса об образовании (а это около 300 статей), в его обсуждении, смело можно сказать, участвовали все педагогические коллективы города. На сайтах учреждений образования была также размещена информация, и в результате получены дельные предложения. К примеру, касающиеся требований к сдаче нормативов по физкультуре. Я согласна с избирателями и как депутат, и как врач, и как мама и бабушка. Сегодня дети много времени заняты умственным трудом и, конечно, страдают гиподинамией. Им сложнее уложиться в нормативы. Да и зачем это нужно? Есть спорт высших достижений, и есть физкультура. Пусть ребята бегают, прыгают, играют в футбол, волейбол, хоккей. Поучаствовали, надышались свежим воздухом — и отлично! Думаю, что по этому предмету следует ставить не оценки, а зачет.
Вообще, что касается деятельности школы, нам еще многое нужно сделать. Более обстоятельно подойти к вопросам оценки знаний учащихся, их оздоровления. Актуальна проблема питания школьников, ведь это влияет на здоровье ребят в будущем, а если задуматься, и на сохранение генофонда нации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter