“Уличный танец” под куполом “Столицы”. Первый чемпионат Республики Беларусь по брейк-дансу благословил новый первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский.

Чтобы на красочный помост, расписанный граффити, в торговом центре “Столица” вышли участники этого открытого чемпионата, получившего название “Сила двух-2010”, немало потрудились его организаторы — Белорусский республиканский союз молодежи и сборная Беларуси по брейк-дансу Belarusian b boys. В течение месяца в каждом областном городе республики, а также в Слуцке прошли свои отборочные туры, и 27 команд оказались в столице. География белорусского хип-хоп движения обширна: в финале — представители 24 районных городов, одного городского поселка и даже деревни. Как правило, ребята — самоучки, начинали танцевать на улице в лучших традициях брейк-данса, ведь этот стиль и переводится как “уличный танец”.
— Смотрели клипы, копировали движения и таким образом достигали  мастерства, — рассказал Антон Попков  из команды Positive flow b boy. — Брейк-данс для меня — образ жизни, состояние души. Я выражаюсь в танце, как другие люди пишут стихи или музыку.  Он замечательным образом снимает стресс и несет  позитив.
И малыши Леха, Ахмед и Данилка уже ловко справляются со сложными элементами, несмотря на свой юный возраст — 5—7 лет.
Не только ребята — би-бои, но и дуэты девушек показывали свое мастерство, которое оценивало жюри из трех самых лучших танцоров Беларуси, России и Украины.
— Надеемся, что подобный чемпионат станет доброй традицией, — сказал первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter