Ученый рассказал, почему белорусские семена ценят во всем мире и что считается основной продбезопасности

Белорусские семена ценят далеко за пределами нашей страны. Об этом журналистам рассказал Федор Привалов, директор НПЦ НАН по земледелию после визита Главы государства. 


Ученый подчеркнул: достичь высочайшего уровня помогли мудрые решения Президента. Ведь Александр Лукашенко не рушил то, что сохранилось от Советского Союза, а наоборот, занимался развитием.

«Из ничего ничего не бывает», – сказал эксперт.


НПЦ НАН по земледелию, который посетил белорусский лидер, на постсоветском пространстве единственный. 

– Но это пока, – поделился мнением директор. – Думаю, их будет больше. 80 процентов земли Беларуси заняты нашими культурами. Кроме того, в России 3 миллиона гектаров земли занято нашими зерновыми и 2 миллиона – рапсом. Когда мы проводили съезд по озимой ржи, приезжали ученые со всего мира. Они побывали на поле и были очень удивлены. Особенно после того, как наши специалисты рассказали, как проводят селекцию. Коллеги высоко оценили наш труд и даже вручили медаль.

Спикер напомнил, что в стране создан банк генетических растений для селекции. Но если в мире такие банки создавали сотнями лет, то наши ученые сделали это за короткое время. Там хранится 90 000 образцов, из них семян – 46 000 образцов. 


– Это национальное достояние! Генетические ресурсы – это основа селекции. Если есть селекция, есть продукты и продовольственная безопасность. 

К слову, благодаря технологиям Беларусь занимает высокие места в мировых рейтингах. Это создает авторитет нашей науки. 


– Коллеги из России приезжали на наши поля – представители 20 регионов в один день. А наши семена поставляются в 37 регионов России! Губернатор Брянской области Александр Богомаз говорил: "Слушайте белорусов, я признаю только белорусские сорта". И так не только он! Для нас это гордость. Но это пришло не само собой, мы заслужили. 


Еще одним поводом для гордости поделился ученый. Он рассказал, что на острове Шпицберген в ледниках строится планетарное хранилище, где находятся лучшие образцы генетических ресурсов. А среди них и наша пшеница – уникальный сорт "Капылянка".


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter