«…Убивайте лишь зверей внутри себя»,

Кто и что мешает сохранить природу белорусской Швейцарии

Кто и что мешает сохранить природу белорусской Швейцарии

Логойщина – уникальный уголок белорусской земли с многочисленными достопримечательностями и характерными особенностями. Кто хоть раз побывал там, не может не влюбиться в его живописные холмистые места, чистые реки, озера, пруды и величественный лесной массив. Неудивительно, что этот край давно окрестили в народе белорусской Швейцарией. С тех пор, как на его территории возвели два горно-лыжных комплекса и иную инфраструктуру, он по праву оправдывает это название и с каждым годом приближается к заветной цели – стать туристическим центром континента. Насколько это реально?

Сегодня более половины из 2,4 тысячи квадратных километров территории района занимают леса. Преобладают хвойные, немало и смешанных — с березой, ольхой и осиной. Славятся они своими грибами, ягодами и лекарственными травами, развито также рыболовство и охота. Только в текущем году райисполкомом с согласия местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды уже было выдано более десяти разрешений на заготовку даров леса организациям и частным предпринимателям. В этом крае находится заказник республиканского значения «Купаловский» общей площадью 2000 гектаров. Это природно-ландшафтный комплекс с популяциями редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, и редкими лесными биоценозами. На Логойщине также есть два памятника природы, ботанический и гидрологический, и два биологических заповедника местного значения. Раньше здесь также был и бобровый заповедник «Антоново» (76 га), однако с ростом популяции этого ценного зверя и его расселением заповедник утратил свое предназначение. Из редких для нашей страны видов фауны водятся в этих местах барсук, черный аист, рысь и бурый медведь.

Характерной географической особенностью района является и то, что по нему проходит водораздел Черного и Балтийского морей. Одна часть его рек впадет в бассейн первого моря, другая – второго. Поэтому здесь очень много родников и криниц, в том числе и уже известных далеко за пределами этого края. К примеру, всегда многолюдно у логойского родника святителя Николая (на снимках), который используется как источник чистой питьевой воды и для отправления религиозных обрядов. Водится в местных реках немало видов рыбы, в том числе и форель, которая любит холодную и прозрачную воду. На Логойщине протекает 46 малых рек, расположено 2 озера, 20 прудов и водохранилище «Войковское» площадью 260 гектаров. Общая протяженность речной сети – 673 километра. А из всей территории района около 20 процентов занимают водоохранные зоны и прибрежные полосы. Понятно, что при таком обилии флоры и фауны у местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды дел всегда невпроворот.

Сейчас кадровый состав этого подразделения — три человека: руководитель и два специалиста. На троих — одна машина «Нива», которая еще два года назад выработала свой амортизационный ресурс. Только в прошлом году начальник инспекции Михаил Липлянин (на снимке) израсходовал около семи миллионов рублей на ее ремонт и запчасти. Но можно ли восстановить в должной мере «ржавый лом»?! Вот и приходится инспекторам всеми правдами и неправдами изыскивать возможности всюду поспеть. Да разве охватишь весь район, причем оперативно, даже если в его отдаленные уголки ходят маршрутные автобусы? Ведь звонки и вызовы идут со всех сторон и по абсолютно разным причинам. Так, обратились однажды в инспекцию жители Беларучей и попросили извлечь из дымохода бани совенка, обжегшего крылья. Передали его в ветлечебницу, выходили, а потом выпустили на волю. Однажды аист поломал крылья о провода линии электропередачи. Прижился в Крайске вместе с куриным выводком в хозяйстве родителей специалиста инспекции Сергея Семченко. Подобрали как-то около деревни Загорье маленькую косулю, наверное, мать погибла. Также подняли ее на ноги и отпустили в лес. Неоднократно, бывало, и лебеди не улетали на зимовку. Перевозили на реку Гайну, которая никогда не замерзает. И таких задачек природа «подкидывает» немало каждый год. Но еще больше их ставит сам человек. И они куда масштабнее и сложнее по своему разрешению.

— На территории Логойского района нашей инспекцией осуществляется контроль соблюдения природоохранного законодательства в 712 субъектах хозяйствования, — рассказывает Михаил Липлянин. — Все доведенные задания по итогам 2009 года, названного Годом родной земли, были выполнены. Только в текущем году уже проведено 417 проверок, выдано 81 предписание, составлено 45 протоколов на сумму почти 8,5 миллиона рублей, предъявлено повышенного экологического налога на 84,3 миллиона рублей, привлечены к административной ответственности 29 должностных и 12 юридических лиц. Но разве можно все измерить цифрами и суммами, если они порой мизерны на фоне общих потерь?!

Так, каждый год с приходом дачного сезона 38-тысячное население Логойщины возрастает в разы, до 100 и больше тысяч. На ее территории уже функционируют 62 садоводческих товарищества. Но до сих пор актуальной остается проблема вывоза оттуда коммунально-бытовых отходов. В прошлые десятилетия, когда выделялись эти участки, не были выдержаны санитарные нормы (зоны) размещения мусорных контейнеров. Или же дачники попросту «вытеснили» их за пределы товариществ, самовольно нарезая себе лишние метры. А там, где контейнеры установлены, они часто переполнены. В итоге территория захламляется бытовым мусором, старой мебелью, вещами. Как следствие, и близлежащие к дачам автобусные остановки замусорены. Из того же разряда и бескультурье грибников, ягодников и туристов, часть из которых относится к природе чисто потребительски, оставляя после себя кострища, сломанные деревья и бытовой мусор.

Но есть у местной инспекции, да и не только у нее, и более «мотивированные» дела. Так, недалеко от горно-лыжных курортов «Силичи» и «Логойск», что в 10—15 километрах, в районе слияния рек Гайны и Цны должна начаться в 2011 году реализация республиканской программы «Торф» на площади 1000 гектаров. Этот последний неосушенный кусочек Логойщины уникален своей первозданностью, здесь постоянно живут лоси, произрастает клюква и голубика, ведется охота на болотную дичь с легавыми. При изъятии этого участка земли и торфяных разработках понизится уровень Гайны со всеми вытекающими для природы и людей последствиями. Липлянин и его коллеги уже не раз обращались в вышестоящие инстанции по этому поводу, но пока безрезультатно. А ведь Логойск уже стал туристическим центром страны, к тому же около «Силичей» планируется строительство аквапарка. А в перспективе, возможно, и Диснейленда – парка развлечений. К слову, к решению «торфяной» проблемы подключились даже ученики средней школы № 3 Логойска. Вместе со своим научным руководителем Александром Сосновским они выезжали на это место, изучали его. Научная работа, подготовленная ими по данной тематике, победила на районном конкурсе. Она также будет представлена на областном и, вероятно, на республиканском конкурсах.

— Постоянная головная боль нашей инспекции и ее добровольных помощников — критическое состояние водопроводных сетей и артезианских скважин района, — продолжает Михаил Павлович. — В первую очередь это касается сельских населенных пунктов. Изношенность труб в них, возведенных еще в советские годы, достигает 80 процентов. Отсюда и нерациональное расходование воды, а точнее, ее огромные потери. Не в лучшем состоянии находятся и очистные сооружения Логойска. Город интенсивно растет, застраивается. Морально устаревшие сооружения не покрывают его потребностей и нуждаются в реконструкции. Из-за их низкой мощности в Гайну постоянно сбрасываются недостаточно очищенные воды. В этом году из областного фонда охраны природы уже выделены средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений. И очень бы хотелось надеяться, что дальнейший процесс их восстановления «не увязнет» в разных ведомственных преградах. Конечно, на Логойщине немало разнообразных нарушений природного законодательства, к чему причастны как организации и предприятия, так и отдельные лица. Среди них – порубка леса, по факту которой в прошлом году было возбуждено два уголовных дела, сбор с нарушением норм ягод и грибов, несанкционированное захоронение отходов и т.д. И пока мы не возродим в себе настоящего хозяина своей земли, истинного защитника и повелителя природы, нарушения будут продолжаться и впредь. И как тут не вспомнить золотые строки Евгения Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

В ряду нарастающих проблем Логойщины, да и, наверное, всей Беларуси, — разрастание такого завезенного растения, как борщевик. Масштабы его расселения принимают просто угрожающие размеры. В прошлом году в районе проводили учебу с приглашением специалистов Академии наук Беларуси, была разработана специальная программа. Очевидно, что победа на этом фронте, а борщевик уже заполонил придорожные откосы, подходит к лесу и полям, лежит в научной плоскости, а не в его простом механическом уничтожении. Пока не будут созданы действенные ядохимикаты против борщевика, считает Михаил Липлянин, он не отступит.

Очевидно и то, по мнению Михаила Павловича, что одними увещеваниями и проверками, предписаниями и штрафами общий уровень культуры и бережное отношение к окружающей нас среде, к животному и растительному миру не улучшишь. Его нужно воспитывать с детства. И в районе уже предпринимаются определенные шаги в этом направлении. В школах и детских дошкольных учреждениях внедрена система непрерывного экологического образования, приобретается соответствующая литература. Активно включился в эту работу Дом детского творчества, где созданы секционные кружки, проводятся экологические туры. Не остается в стороне и местная печать, выпускающая тематические материалы. Разумеется, свою весомую лепту в экологическое воспитание вносит и местная инспекция. Ее сотрудники и добровольные помощники проводят разъяснительную и профилактическую работу среди населения, одним из аспектов которой является информирование граждан об изменениях в законодательстве в области охраны окружающей среды.

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter