Выпускник первого кадрового проекта Гомельского облисполкома, молодой управленец – о своей работе

«Цель наметил. И отступать не собираюсь»

Выпускник первого кадрового проекта Гомельского облисполкома «Школа молодого руководителя» Максим Чикунов дает шанс отстающему хозяйству в Ветковском районе

Максиму Чикунову 25 лет, а он уже директор с полуторагодичным стажем. В его подчинении около 100 человек, которые в два, а то и больше раз его старше.

Уроженца Добруша к технике тянуло с юных лет, потому выбор сделал в пользу Белорусского государственного аграрного технического университета. По распределению поехал в КСУП «Борщевский» своего же района, трудился главным инженером. Толкового парня заметили, предложили перейти в управление сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома, параллельно включили в резерв кадров на руководящую должность в АПК.

На собрании резервистов Максиму предложили участвовать в амбициозном кадровом проекте, инициатором которого стал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Согласился не раздумывая.


Ни для кого не секрет, что Ветковский район — один из наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. На руководителей этому хозяйству, можно сказать, катастрофически не везло: они здесь не задерживались. Производственные показатели постоянно варьировались и все больше смещались вниз. Назначение нового директора особой радости в коллективе не вызвало: дескать, молодой, не останется надолго.

— Конечно, хотелось завоевать авторитет в коллективе, где смотрели на меня не только с надеждой, но и со скепсисом, — вспоминает Максим Андреевич. — Тогда возникло желание показать, что жизнь можно поменять, если задать ей правильный ритм.

И если некоторые коллеги по проекту обучались, продолжая работать как и прежде, то у Максима Чикунова было иначе. Как говорится, с места в карьер. В марте 2022-го его назначили директором ОАО «Немки». Учиться и руководить приходилось параллельно.

По словам Максима Андреевича, ему очень повезло, что получал опыт в одном из лучших сельхозпредприятий Чечерского района — ОАО «Звезда». В отличие от технических вопросов, в которых инженер по специальности и мироощущению Максим Чикунов как рыба в воде, животноводство — та сфера, где ему надо было получить более широкие и глубокие знания.

— Благодаря директору сельхозпредприятия Галине Трибунах, которая у меня была наставником, сумел разобраться во всех тонкостях, — продолжает Максим. — Научила правильно кормить и содержать скот, чтобы сохранить и приумножить поголовье. Она не только грамотный руководитель, но и открытый для общения человек: и совет даст, и похвалит. Это помогало поверить в свои силы. Старался во все вникнуть. Конечно, были трудности, ведь невозможно в одночасье стать профессионалом в разных сферах. Но я старался, от намеченных целей не отступал.

По экспресс-программе Максим полгода постигал технологические, агротехнические, экономические и даже психологические процессы.

В отстающее хозяйство ОАО «Немки» пришел в конце марта. Осознал все сложности, связанные с ремонтом техники, посевной, заготовкой кормов. Лучше ознакомился с работой зоотехников, ветеринаров, скотников. Параллельно все испытания — регулярные зачеты и экзамены — прошел достойно. Помогли природная любознательность, трудолюбие, целеустремленность.

— Перспективы роста есть у каждого на селе, очень многое зависит от желания, усидчивости, уверенности на старте, поддержки, — отмечает Максим Чикунов. — В «Немках» никогда не хватали звезд с неба. Но у каждого сельхозпредприятия, уверен, есть шанс достичь большего, и этот коллектив способен выйти на действительно достойные результаты.

Прошло полтора года. Говорить о каких-либо глобальных переменах сложно. Несмотря ни на что, этот аграрный сезон молодой руководитель считает вполне успешным. Намолотили свыше 2,4 тысячи тонн зерна — 128,1 процента к показателю 2022-го. В целом объем валового производства за девять месяцев — 127 процентов. Возросла и зарплата — 1143 рубля.

Основа ОАО — животноводство, по­этому молодой управленец начал с молока. Сдают на переработку 5,1 тысячи тонн сырья. Доят около 9 килограммов в сутки от коровы — неплохой результат (в 2022-м было меньше). Планы у молодого лидера наполеоновские. По его словам, в следующем году есть возможность увеличить среднесуточные надои до 12 килограммов. За девять месяцев валовой объем увеличился на 110 процентов к аналогичному периоду 2021-го.

Общественное поголовье в ОАО «Немки» на круглогодичном стойловом содержании. Для него заготовили 2825 тонн сенажа — 181,9 процента к уровню прошлого года, 467 тонн сена и 11 300 тонн силоса.

— Силоса уже на две тысячи больше, чем в 2022-м. И уборка кукурузы еще продолжается, — добавил директор ОАО «Немки». — То есть обеспечили полную потребность животноводства в кормах.

Максим Чикунов рассказал, что благодаря участию в проекте получил практический опыт по всем направлениям работы: от ведения хозяйства до управления коллективом. Теперь все, чему научился в «Школе молодого руководителя», успешно применяет на практике.

В том, что проект целиком себя оправдал, Максим Андреевич уверен на сто процентов. Он не только дает шанс проявить себя, но и действительно снижает остроту кадровой проблемы.

Принцип руководства молодого директора: не требовать от людей того, что не можешь сделать сам. Отсюда и уважение подчиненных. Кстати, если сначала в коллективе отнеслись к нему настороженно, гадали, справится или нет, то теперь Максим Андреевич — авторитет.

— Озимые зерновые посеяли, увеличив их еще на 70 гектаров, — рассказывает Максим Андреевич. — Продолжается подъем зяби. Зимой предстоит хорошо подготовить технику к скорому севу. Ведь не успеешь оглянуться, а снега уже сошли — подавай тракторы, плуги и бороны. Периоды затишья — это не про сельское хозяйство.

Молодой руководитель сельхозпредприятия понимает, что самое ценное в хозяйстве — это земля и люди. Чтобы вывести ОАО в передовики, важен вклад каждого.

К слову, кроме Максима Чикунова, в районе трудится еще один выпускник первого проекта «Школа молодого руководителя». Евгений Гарамьев возглавляет КСУП «Светиловичи-Агро», до назначения проработал в этом же сельхозпредприятии около десяти лет.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома Романа Сергуна, на молодых директоров большие надежды.
— Быть у руля в сельхозотрасли, особенно в начале пути, довольно непросто, — сказал Роман Юрьевич. — Некоторые после нескольких месяцев работы покинули руководящие должности. Остались самые крепкие и надежные. Думаю, лучшие показатели у них еще впереди.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter