«Требуется мужчина до сорока лет». Теперь наниматели не смогут указывать в приглашениях на работу возрастные ограничения

Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли во втором чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в котором имеется запрет на дискриминационные условия приема на работу. И это не единственное нововведение, направленное на социальную защиту граждан. Более подробно об этом корреспонденту «НГ» рассказала председатель Постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Анна ЛАВРУКЕВИЧ.

— Анна Николаевна, в статье 10 закона о занятости населения указывается, что граждане имеют равное право на труд. Пол, национальность,  язык, религиозные и политические убеждения не должны быть препятствием к принятию человека на работу. Почему эту статью необходимо было дополнять?
— Этого требовала сама жизнь, ведь с разного рода “ограничениями” при приеме на работу сталкивались многие. Нужно было юридически урегулировать ситуацию. И Конституционный Суд Республики Беларусь принял 17 июля 2009 года решение, направленное на  более полное обеспечение конституционного права граждан на труд. Были предложены дополнения в статьи 10 и 21 закона, уточнен перечень дискриминационных обстоятельств, предусмотрено положение о недопущении установления нанимателем дискриминационных условий в предложениях о трудоустройстве.
Во исполнение решения Конституционного Суда нами и были внесены соответствующие дополнения. В статье 10 уточнен перечень дискриминационных обстоятельств, препятствующих обеспечению равных возможностей всем гражданам в реализации их права на труд.  В статью 21 вносится норма, запрещающая нанимателям при предоставлении в органы по труду, занятости и социальной защите сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) указывать дискриминационные условия приема на работу.

— На первое ноября этого года уровень безработицы составил всего 0,9 процента. Но современные реалии, к примеру предоставление работникам отпусков по инициативе нанимателя, требуют новых подходов к обеспечению занятости населения. Нашло ли это отражение в данном проекте закона?
— Чтобы предоставить дополнительные гарантии работникам, находящимся в  отпусках без сохранения заработной платы, разработан ряд мер. Теперь они имеют право участвовать в общественных оплачиваемых работах наравне с безработными, заключив на период выполнения вышеуказанных работ гражданско-правовой договор. Им будет производиться выплата заработка из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Соответствующие дополнения внесены в статью 19 закона. Участие в оплачиваемых общественных работах с выплатой вознаграждения из средств, выделяемых на мероприятия по обеспечению занятости населения в бюджетных организациях и объектах с бюджетным финансированием, позволит материально поддержать работников в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, а также сохранить нанимателям свой трудовой коллектив.
По оперативным данным, уже более тысячи работников, находящихся в вынужденных отпусках, изъявив такое желание, приняло участие в оплачиваемых общественных работах.

— Насколько я знаю, теперь безработные получили возможность открыть свое дело в сфере агроэкотуризма, заняться ремесленной деятельностью.
— Совершенно верно, внесены дополнения в статью 2 закона в части отнесения к категории занятых граждан, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.
Безработным, не имеющим возможности трудоустройства на постоянную работу и желающим осуществлять эти виды деятельности (с учетом социально-экономической ситуации и положения на рынке труда в административно-территориальных единицах республики), будет оказана методическая и организационная помощь, а также финансовая поддержка в том же порядке и на тех же условиях, которые определены правительством Республики Беларусь для содействия безработным в организации предпринимательской деятельности.
Субсидия в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума предоставляется безработным для организации предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства.
При организации безработными предпринимательской деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы (перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения), а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере пятнадцати бюджетов прожиточного минимума (в настоящее время  величина БПМ составляет 250  070 рублей). Кстати, за девять месяцев текущего года финансовую поддержку уже получили  2100 безработных, в том числе в сельской местности — 327, в малых городах — 594 безработных.

— Указом главы государства  от  25  июня   2009   года № 333 “О дополнительных мерах социальной защиты населения” предоставлено право регистрации в качестве безработных неработающим гражданам, являющимся учредителями (участниками) акционерных обществ. Расскажите об изменениях в законодательстве в этой области.
—  В настоящее время в соответствии со статьей 2 закона занятыми считаются граждане, работающие на основе членства (участия) в юридических лицах. В их число помимо учредителей (участников) коммерческих организаций входят и учредители (участники) акционерных обществ. Акционеры, в большинстве своем ставшие таковыми в результате   бесплатной   либо льготной приватизации части государственной собственности, как правило, не получают никаких доходов, либо их доходы по акциям незначительны. Большинство этих граждан реально не осуществляют никакой деятельности, влияющей на получение доходов по акциям. При этом в соответствии с действующим законом они в случае потери работы не могут быть зарегистрированы безработными, так как относятся к категории занятых.
После внесения дополнений в названную статью этих неработающих граждан можно будет регистрировать в качестве безработных.
Эта мера, как и другие новации проекта, направлена на усиление социальной защиты наших граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter