“Толстяк”-разрушитель. В Нагасаки зажгли свечи в память о жертвах ядерной бомбардировки.

Вчера исполнилось 65 лет с того дня, как американский бомбардировщик B-29 сбросил на Нагасаки  плутониевую бомбу “Толстяк”. В отчете префектуры города сообщается, что  все живое вокруг было уничтожено на расстоянии одного километра от эпицентра взрыва почти мгновенно. Дома в радиусе двух километров оказались стерты с лица земли, а сухие материалы воспламенялись на расстоянии до трех километров. Наличие холмов в Нагасаки, а также тот факт, что эпицентр взрыва находился над промышленной зоной, значительно смикшировали разрушительный эффект.
Тем не менее была разрушена треть города, погибло почти 75 тысяч человек. К сегодняшнему дню список жертв увеличился почти вдвое — спустя годы люди продолжали умирать от лучевой болезни.
А тремя днями ранее США нанесли ядерный удар по Хиросиме, погубивший около 200 тысяч человек. Четырехтонная бомба “Малыш” разорвалась над зданием хирургического госпиталя. Общая площадь разрушений составила более 12 квадратных километров.
Поминальные мероприятия в Нагасаки посетили делегации из 32 стран. Премьер-министр Японии Наото Канн заявил, что его страна должна добиваться отказа всего мира от ядерного оружия. Он поклялся, что японское правительство будет и впредь строго соблюдать три принципа — не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Премьер также пообещал сделать все для того, чтобы память о Хиросиме и Нагасаки не стиралась у международной общественности. С этой целью правительство страны намерено финансировать перевод на иностранные языки воспоминаний жертв атомных бомбардировок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter