"Таких случайностей не бывает." Лукашенко прокомментировал падение ракеты в Польше

Против Беларуси и России идет мощная информационная война и ожесточенная схватка. Касаясь этой темы в ходе встречи с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым, Президент прокомментировал один из самых громких последних случаев – инцидент с упавшей на территорию Польши ракетой. По мнению Главы государства, руководству Польши надо ответить за инцидент перед своим народом.


В частности, Александр Лукашенко отметил, что внимательно наблюдает за происходящим, получает дополнительную информацию. Что касается инцидента в Польше, то, по словам белорусского лидера, никто не задается элементарным вопросом:

– Чего же эта бешеная ракета, пущенная украинскими военными (а стреляли на восток – сбивали российские ракеты в направлении востока), так развернулась и пошла в обратную сторону? Пусть профессионалы ответят на этот вопрос. Так же не бывает. Таких случайностей не бывает. Ну да, можно сказать, что российская ракета за Львов уже полетела, в сторону Польши, поэтому С-300 развернулась и стреляла на запад. Встает вопрос: чего же вы, украинцы, стреляли в сторону натовского государства?  


И главный вопрос, на который никто не отвечает, обращает внимание Президент:

– А в этот момент, когда украинцы осуществляли пуск ракеты С-300,  по чему они били, по каким объектам? В это время не было ракет в воздухе. Молчат, потому что и американцы молчат, не говорят. Потому что понимают, что и мы контролируем эту территорию, кое-что мы видим здесь. Поэтому надо на элементарные вопросы ответить: почему именно во время саммита "двадцатки" (саммит G-20 на Бали, семнадцатая встреча глав государств "Группы двадцати", прошедшая 15–16 ноября 2022 года в Индонезии. – Прим. ред.) вдруг атаковали натовское государство, как это было изначально представлено?


Александр Лукашенко подчеркнул, что не хотел бы делать преждевременных выводов, однако своим наблюдением поделился:

– Похоже на такой договорняк, что дальше некуда! Но немного не рассчитали, люди погибли. И руководству Польши надо ответить собственному населению: как могло так случиться? Почему били по территории Польши? Кто договорился? Почему ракета вдруг с востока на запад завернула? И почему стреляли в тот момент, когда в воздухе не было российских ракет. На эти вопросы надо ответить – и все станет ясно. Мерзавцы доходят до того, что святое подставляют. Молодцы, Джо Байдену надо отдать должное, что он честно сказал: извините, не российская (ракета упала в Польше. – Прим. ред.).


По словам Президента, данный пример демонстрирует: "обожглись и быстренько пытаются, как ворюги, закрыть эту тему", которая на Западе практически не обсуждается.

— Значит, это только начало. И они сожалеют (поляки и украинцы), что это не российская ракета, которая летела. Им надо нас спровоцировать. Надо эскалация. Поэтому нам надо смотреть на наших людей, на нашу экономику. Экономика – основа всего. Будет экономика – нам не страшны никакие войны, – резюмировал белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter