«Такая благодетель незаконна»

Кому  выгодна  подброшенная  видеокассета  якобы  с  «признаниями»  Вики  Мороз?

Кому  выгодна  подброшенная  видеокассета  якобы  с  «признаниями»  Вики  Мороз?

Сюжет нашумевшей истории с похищенной белорусской, напоминающий плохо написанный детектив, раскручивается лихо. Только-только отшумели акции протеста в Риме,  Неаполе и Коголето (напомним, итальянские семьи, принимающие детей из Беларуси каждый год, протестуют против действий своих же соотечественников — семьи Джусто), как в местные СМИ просочилась  информация о некоей видеозаписи, поступившей
в прокуратуру Генуи. 

В кадре Вика Мороз будто бы говорит, как ей хорошо с «папой и мамой» и как ей не хочется возвращаться на родину. Свидетельство предоставил адвокат семьи Джусто, укрывающей девочку с 8 сентября. По его словам, запись предназначается в первую очередь Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Италии Алексею Скрипко. 

Каждый день «Р» связывается с послом и получает последние новости из «первых рук». Каков комментарий последних событий? Как оказалось, в посольстве ежедневно просматривают свежую прессу, но никаких сведений о подброшенной кассете там пока не нашли. Алексей Скрипко по-прежнему настаивает на том, что Вика нуждается в специальном лечении и меднаблюдении, которые, увы, она не может получить вот уже 20 дней. Пока же поиски девочки и переговоры с похитителями безрезультатны. 

По-прежнему негодуют семьи, состоящие в благотворительной ассоциации «Help», занимающейся усыновлением детей из Беларуси. Они выходят на демонстрации с лозунгами: «30 тысяч детей из Беларуси приезжают к нам на законных основаниях!», «Немедленно освободите Марию!» (под этим именем известна в Италии Вика). 

Прямая речь 

— Действия итальянских супругов, удерживающих белорусскую девочку Вику Мороз, с точки зрения международного права абсолютно незаконны, даже при наличии у них самых благих намерений, — говорит заместитель председателя Белорусского республиканского Союза юристов Геннадий Воронцов. — В этой сфере не может быть и речи о каких-либо поблажках отдельным лицам, даже считающих себя благодетелями ребенка. — Сегодня более 100 семей из Италии ждут решения вопроса об усыновлении белорусских детей в рамках международных норм и правил, — сообщила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Галина Юргелевич. — Ситуацию, в которую попала Вика Мороз, расцениваю как похищение девочки и поддерживаю принципиальную позицию белорусской стороны о безоговорочном возвращении ребенка на родину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter