Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как гомельский милиционер предотвратил самоубийство

«Так поступил бы любой»

Недавно СМИ облетела новость: сотрудник ОМОНа в Гомеле предотвратил суицид местного жителя. Тот хотел спрыгнуть в Сож, но ему повезло (надеемся, именно так он теперь считает): по мосту ехал милиционер, который молниеносно среагировал на ситуацию и спас человека.


У Александра Семченко тогда был отпуск, который после такого события запомнится ему на всю жизнь.

«Так поступил бы любой», – говорит Александр и только после долгих уговоров соглашается на интервью. Человек он не то чтобы стеснительный, просто не из тех, кто трубит о своих подвигах в каждой соцсети. Вниманием прессы к своей персоне был искренне удивлен:

– Каждый день сотрудники МЧС спасают кому-то жизни – лучше о них напишите!

О них мы тоже пишем. Но на этот раз хотелось бы рассказать об Александре. Милиционер признается, что служба только формально имеет временные рамки, а на самом деле – кругло­суточная. Поэтому, увидев сидящего на перилах моста человека, он поспешил на помощь:

– Был в отпуске, с товарищем ехали из центра города в Новобелицкий район – нужно было взять в поликлинике справку для продления регистра­ции охотничьего ружья. Смотрю: кто-то собирается прыгнуть с моста. Возможно, он бы и выжил, но, скорее всего, остался бы инвалидом. Я предложил другу остановиться и спасти бедолаг­у.

Тут же припарковалась еще одна машина. Девушки в салоне стали просить Александра и его товарища вмешаться в происходящее. Они переживали за него, как за своего родственника, приятно видеть такое искреннее сопереживание, признается Александр:

– Номера на авто были российские, девушки оставили свои контакты, чтобы при необходимости с ними связались и взяли свидетельские показания. С каждым мгновением напряжение росло – страшно было испугать мужчину и тем самым подтолкнуть его к прыжку. Крикнуть что-то наподобие «Эй, ты чего там сидишь? Слезай» было бы глупо – мы могли бы только катализировать процесс. Сначала немного понаблюдали – по мосту мимо проехал велосипедист, на которого бедолага не обратил никакого внимания. Мы в качестве пешеходов пошли в его сторону. Как только поравнялись, я схватил несос­тоявшегося самоубийцу за футболку и стащил с перил.

Далее Александр познакомился со спасенным. Ему 36 лет, он был хорошо одет, да и в целом выглядел очень прилично. Но находился в состоянии опьянения. Парень рассказал своему спасителю мелодраматичную историю, которая заставила его отправиться на мост. По этическим причинам не стану писать, чем было вызвано импульсивное решение совершить суи­цид, но скажу, что жизни эта ситуация точно не стоила. Скорее всего, уже на следующий день несостоявшаяся жертва моста и воды сама испугалась того, как близка была гибель или инвалидность.

Александр вспоминает детали диалога:

– Он был уверен, что не разобьется, потому что ему нагадали смерть в 74 года от инсульта. А я ему ответил, что он мог бы еще 38 лет ждать инсульта в инвалидном кресле. Поговорили по душам, он быстро пришел в себя, и я надеюсь, что таких порывов больше не будет. Пока мы общались, я держал его за руку. Чуть позже мы с товарищем предложили мужчине спуститься с моста и продолжить разговор на безопасной территории.

– А вам приходилось раньше спасать людей от суицида? – интересуюсь я.

– Нет, но были другие ситуации, в которых исход зависел от скорости реакции. Недавно был вынужден утихомирить двух хулиганов в баре. Был там с друзьями, отмечали какое-то событие, а компания за соседним столиком взял­а на грудь больше, чем могла поднять, и ушла в разнос – парни стали цепляться к посети­телям заведения. Я сделал одно заме­чание, потом следующее, а когда увидел, что резуль­тата нет, от словесного решения вопроса перешел к физическому. Заломил им руки за спину и передал охранникам.

Александр поделился со мной еще одной историей. На переезде заглохла машина с девушкой за рулем. Приближался поезд, шлагбаум стал закрываться и ударил авто по лобовому стеклу. Когда состав проехал и шлагбаум подняли, водители стали объезжать застрявшую машину, никто не остановился помочь. Мили­ционер недоумевает:

– Как можно так поступать? На то, чтобы завес­ти авто, у меня ушло всего пять минут.

У Александра жена и маленький сын. Мальчику отец старается прививать те качества, которые должны быть присущи не только мужчине, но и просто хорошему человеку:

– Хочу, чтобы он умел сопереживать и никогда не проходил мимо чужой беды.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter