Как не вести себя в день выборов

Спасибо за внимание

Прошу вашего внимания. В интернете появились провокационные призывы приходить на выборы с красным знаменем, например. Или в карнавальном костюме. Или на ходулях. С хоругвью в руках.

Не ведитесь на провокацию, не поступайте так. «Агитация в день голосования не допускается. Иностранные граждане и лица без гражданства не вправе принимать участия в агитации», - Избирательный Кодекс Республики Беларусь.

Открываем Большую советскую энциклопедию: «Агитация - одно из средств политического воздействия на массы, выражается в распространении какой-либо идеи или лозунга, побуждающих массы к активному действию». Не нравится советское определение – пожалуйста, империалистическое: «Агитация - устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям».

Иначе говоря, если вы собираетесь пойти на избирательный участок, неся флаг с большой буквой «Д», - не думайте, что можно будет закосить под фаната «Динамо». Не получится и сказаться больным, уверяя, что вот этот бинтик на руке – просто повязка с головы сползла. Ведь сей символ (если кто не до конца понял: белая или белоцепкальная лента) активно «раскручивается» одним, конкретным, без двойных толкований кандидатом в президенты.

Значит, вы «распространяете идею», «воздействуете на сознание» и понятно, что – с целью. То есть занимаетесь агитацией.

Опубликование изображения вашего бюллетеня для голосования после закрытия избирательных участков законом не запрещено. Однако ваша подлинная купюра будет вложена создателями того сайта и организаторами той кампании в пачку фальшивых (www.sb.by 27.07.2020). Будет служить показной достоверностью «куклы». Можно ли будет считать вас соучастником, подумайте сами.

«Подлог документов при подготовке и проведении мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан, совершенный… иными лицами, наказывается штрафом…, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет», ст. 192 УК РБ. Готовьтесь к большему.

По сути – все.

Для тех, у кого каждый день (а уж тем более день выборов) – это праздник, праздник непослушания, добавлю.

Безусловно, вы можете иметь собственное мнение. По любому вопросу. Ничем и никем в нашей стране это не запрещается. Но еще раз обратите, пожалуйста, внимание: милиционер тоже его имеет. Вместе с данным ему правом и даже обязанностью подойти к вам и указать на неуместность вашего поведения, внешнего вида и носимого реквизита.

Вы, в свою очередь, можете молча развернуться и отправиться в суд для обжалования его действий. Но как только вы раскроете рот или потянете из широких штанин Конституцию, начнется «неповиновение законному требованию или распоряжению». Тогда вам придется обжаловать уже постановление суда о «штрафе до 50 базовых или административном аресте», ст. 24.3 КоАП РБ.

Есть и нюанс, как не быть: «Неповиновение, совершенное группой лиц… либо повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до семи лет», ст. 438 УК РБ.

Это будет строгое, но честное и справедливое судебное решение. Ведь до этого места вы дочитали, да? Значит, предупреждены.

Спасибо за внимание.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter