...Составил завещание в пользу ЖЭСа

Некоторые нюансы универсального способа выражения воли собственника относительно судьбы его имущества на случай смерти

Некоторые нюансы универсального способа выражения воли собственника относительно судьбы его имущества на случай смерти 

В государственную нотариальную контору Фрунзенского района № 2 г. Минска меня привел необычный случай. Редакции стало известно, что один из жителей этого района пять раз отменял завещание, составляя новое. Лишил наследства вначале родного сына, а позже и более дальних родственников. В итоге все свое нажитое имущество и сбережения завещал родному… ЖЭСу. 

Это не единственная неожиданность, с которой пришлось столкнуться в последнее время нотариусам в процессе работы с завещателями. Уяснив, что многие нюансы будут весьма интересны для читателей, я попросил рассказать о них заместителя заведующего государственной нотариальной конторой Фрунзенского района № 2  г. Минска  Елену МИТРОФАНОВУ. 

— В результате работы с лицами, обращавшимися за удостоверением завещания и получением консультации, связанной с его составлением, — отметила Елена Савельевна, — у меня сложилось впечатление, что дают о себе знать два наиболее распространенных ошибочных мнения.  Первое — составление завещания есть обязательное действие, без которого наследование невозможно в принципе. Второе — завещание, выражаясь словами клиента, «ничего не решает». По этому поводу хочу  сообщить следующее. 

Как известно, наследование осуществляется по двум основаниям: по завещанию и (или) по закону. Такое основание наследования, как наследование по закону, имеет место, когда отсутствует завещание или когда завещание определяет судьбу не всего наследства, а только его части, а также в иных случаях, установленных законодательством. Таким образом, в случае, когда человека «устраивает» порядок наследования, установленный законом, составление завещания нецелесообразно. Например, воля лица выражается в том, чтобы принадлежащее ему имущество в случае его смерти поступило в собственность его детей в равных долях каждому. В данном случае целесообразность составления завещания устанавливается путем выяснения круга наследников, имеющих право наследования по закону. Если, кроме детей, других наследников, которые будут призываться к наследованию, к моменту открытия наследства не будет, то необходимость составления завещания отпадает. А вот если ситуация обстоит иначе, то с помощью такого специального документа, как завещание, потенциальный наследодатель имеет уникальную возможность «нарушить» предусмотренный законом порядок наследования и принцип равенства долей, установив соответствующий его желанию порядок наследования и распределив имущество по своему усмотрению. Кроме того, если собственник имущества, не имея наследников по закону вообще, желает, чтобы его наследство не оказалось выморочным, а перешло в случае его смерти определенному лицу, следует оформить завещание. 

Завещание является универсальным способом выражения воли собственника  относительно  судьбы его имущества на случай смерти. Завещатель посредством завещания волен распорядиться всем имуществом либо отдельными его частями. В последнем случае часть имущества, оставшаяся не завещанной, распределяется по закону между наследниками, призываемыми к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Беларусь. В число таких наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, если в завещании не предусмотрено иное. 

Будущий наследодатель вправе завещать принадлежащее ему  имущество одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. То есть имеет реальную возможность самостоятельно определить круг наследников, призываемых к наследованию, а также размер долей, причитающихся указанным им наследникам. 

Неотъемлемым правом завещателя является его право без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При реализации такого права в тексте завещания можно просто умолчать о том или ином наследнике или прямо указать, что определенный наследник лишается права на наследство. Например, написать: «Сына моего, Егорова Николая Владимировича, наследства лишаю». 

Завещатель вправе включить в завещание положения о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства. Например, лицо достоверно знает, что рано или поздно ему будет принадлежать определенное имущество, и желает в завещании определить его судьбу на случай своей смерти. Закон предоставляет ему реальную возможность реализовать такое право и не прибегать к необходимости снова и снова составлять завещания в отношении вновь приобретаемого в течение жизни имущества. Поэтому не требуется представления завещателем доказательств его прав на завещаемое имущество, так как состав наследства будет определяться на момент его смерти. 

Лицо, составляющее завещание, вправе также обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника. Например, брат оставляет сестре свое имущество, если она выйдет замуж. Отец завещает сыну свое имущество, если он окончит высшее учебное заведение. Отец оставляет по завещанию имущество сыну с условием достижения им 30-летнего возраста или прекращения употребления алкогольных напитков, наркотических веществ и т.п. Отец завещает имущество детям с условием захоронить его прах на Северном кладбище, рядом с могилой его супруги. В нотариальной практике встречаются случаи, когда завещатель понимает принцип «свободы завещания» безгранично широко и совершает попытки даже злоупотребить им. Например, при составлении завещания завещатель желает обременить получение наследства наследником по завещанию условием невозможности его последующего отчуждения. Такое условие нельзя считать правомерным,  потому что таким образом происходит посягательство на принцип «свободы института права собственности», так как вместе с принадлежащим наследодателю имуществом к наследнику по завещанию переходит и право собственности на него. А право собственности предполагает и возможность распоряжения. Поэтому завещатель не вправе лишить наследника по завещанию полномочия распоряжения имуществом, переходящим к нему в результате наследования. 

Кроме того, лицо, являющееся участником общей совместной собственности на имущество, пусть и зарегистрированное на имя другого лица, правомочно установить в завещании порядок наследования причитающейся ему доли в праве общей собственности, даже в случае, когда его доля не определена. Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности, раздела общего имущества или выделения из него доли умершего участника в установленном законом порядке. 

К специальным распоряжениям завещателя относятся подназначение наследника, завещательный отказ и возложение. С помощью подназначения завещатель может  указать подназначенным наследником лицо, которое должно заменить назначенного наследника в случае смерти последнего до открытия наследства, непринятия им наследства или отказа от наследства, а также в случае устранения от наследования в предусмотренном законом порядке как недостойного наследника. Примером подназначения может служить завещание, которым имущество оставляется жене завещателя, а в случае, если она умрет ранее последнего, — их сыну. Возложение — это право завещателя возложить обязанность совершить определенное действие имущественного или неимущественного характера, которое делается не в пользу определенного лица, а направлено непосредственно на осуществление общеполезной цели. Распространенными примерами возложения являются предоставление права пользоваться библиотекой завещателя ученикам такой-то школы, содержание принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществление необходимого ухода и надзора за ними в течение их жизни. 

Позитивность завещания, с точки зрения завещателя, состоит и в том, что оно вступает в силу и исполняется только после смерти завещателя. Благодаря этому факту собственник завещанного имущества не утрачивает права распоряжения им по своему усмотрению при жизни и совершения с ним всех разрешенных законодательством сделок. В результате может статься и так, что имущество, в отношении которого было составлено завещание, не будет включено в состав наследственного имущества и подлежать наследованию ввиду того, что на день открытия наследства оно уже не принадлежит наследодателю. 

Наконец, самым востребованным и бесценным правом завещателя является то, что он  вправе отменить в целом составленное  ранее завещание или изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах его отмены или изменения. Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или по письменному распоряжению завещателя — нотариусом, а также путем составления нового завещания. Предыдущее завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет, в свою очередь, отменено или изменено завещателем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter