“Скорее горожане к нам приезжают...”

Почему жители пригородной деревни Муравилье не спешат ехать в райцентр.

Почему жители пригородной деревни Муравилье не спешат ехать в райцентр.

Наверное, соблюдение социальных стандартов — одно из главнейших требований к органам местной власти. И хоть это категория не экономическая, она очень влияет на экономику, поскольку служит показателем обустройства и комфортности жизни людей. Но социальный стандарт — рубеж, установленный государством. Если же сможешь сделать лучше и больше — никто не станет возражать.

В Костюковичском районе так и подходят к проблеме. Здесь выдерживаются все социальные стандарты. А многие — и с превышением. Горячей водой жители райцентра пользуются без ограничений, хотя тот самый стандарт “не возражает” против подачи ее по графику. Детских садиков и яслей в районе столько, что есть свободные места. На каждого воспитанника здесь в год затрачивается 5 млн 673 тысячи рублей вместо 1,7 млн, предписываемого стандартом. Затраты на содержание школьников также превышают рекомендуемые в 4,5 раза. Такая же картина по многим другим позициям.
Но сельского жителя подобные цифровые выкладки интересуют постольку поскольку. Он судит об удобстве по собственным условиям жизни.
— Наша деревня Муравилье от райцентра буквально в нескольких километрах, — замечает здешний житель и председатель Пролетарского сельсовета Иван Подобед. — На велосипеде до него пятнадцать минут езды. А туда практически никто не ездит. Нужды нет. С обустройством агрогородка все бытовые удобства на месте. А в магазине такой ассортимент, какого подчас и в городе не найдешь.
При устройстве агрогородка   обновили и износившиеся коммуникации, проложили новые. В частности, деревню газифицировали. Открыли отделение Беларусбанка. И теперь нет необходимости ехать в контору СПК “Колхоз “Парижская коммуна” за заработной платой. Да и любой платеж можно осуществить в отделении банка.
В местном медицинском учреждении помимо фельдшера и медсестры, которые окажут необходимую помощь, измерят артериальное давление, проведут прописанную доктором физиопроцедуру, работает врач-стоматолог.
— Бытовики тоже деревню не забыли, — продолжает Иван Подобед. — В приемном пункте раньше сидела одна приемщица, принимала заказы, выполнения которых приходилось ожидать определенное время, поскольку это делали по так называемой кооперации, т. е. в райцентре. Теперь здесь работают мастер-парикмахер, сапожник, ремонтирующий обувь, швея, которая выполнит заказы по ремонту одежды. Предлагают бытовики сельчанам и большой ассортимент уже готовой продукции швейного производства. Так что скорее горожане к нам приезжают...
И тут председатель сельсовета не слукавил. Потому что имел в виду визиты районных коллективов с концертами в местный Центр культуры и досуга. Правда, и своих самодеятельных артистов в Муравилье хватает. Достаточно упомянуть, что здесь работает филиал районной детской школы искусств, в котором занимаются юные баянисты, пианисты, гитаристы. Талантливых детей немало. Ведь только в средней школе-саду обучаются 138 ребят.
Недоумение у главы местной администрации вызвал и вопрос о трудностях в обработке приусадебных участков сельчан.
— Какие трудности?! — возразил Иван Михайлович. — У жителей сельсовета в личном пользовании находится 17 тракторов, 5 зерноуборочных комбайнов и 105 лошадей. Тут и государственной поддержки никакой не надо. Участки убираются осенью значительно раньше, чем поля в СПК. Да и с колхозной современной техникой не всегда в огород заедешь. А старенький тракторок или комбайн и развернется тут проворнее, и дело сделает без спешки.
Такая вот жизнь в стандартах комфорта у муравильевцев. Приближенная к городским условиям. Да вот старожилы почему-то сетуют, что постепенно уходит деревенский уклад. Более молодые сельчане забывают о подсобном хозяйстве. Кое-кому и работа в тягость. А ведь раньше не было такого, чтобы деревня не трудилась. Лодыря в ней никто не праздновал...

Костюковичский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter