“Сердцевина” Припяти. “Жемчужина Полесья” — именно так по праву называют Среднюю Припять с ее своеобразными и влюбляющими в себя с первого взгляда живописными ландшафтами.

Сегодня мы предлагаем вам взглянуть на Полесье глазами ученого, “прогуляться” вместе с ним по пойменным лугам Средней Припяти. Ведь в Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы значительное место отведено и природоохранным мероприятиям, развитию экологического туризма. А чтобы по-настоящему любить и охранять родную природу, надо познать ее.

Сегодня мы предлагаем вам взглянуть на Полесье глазами ученого, “прогуляться” вместе с ним по пойменным лугам Средней Припяти. Ведь в Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы значительное место отведено и природоохранным мероприятиям, развитию экологического туризма. А чтобы по-настоящему любить и охранять родную природу, надо познать ее.

От Буга до Сожа

На юге Беларуси расположена обширная Полесская низменность, простирающаяся от Западного Буга до Сожа более чем на 500 километров. Она занимает 28 процентов территории страны. Ее природные условия своеобразны и резко отличаются от остальной части Беларуси. Полесская низменность представляет собой слабоволнистую заболоченную равнину, дренирующую многочисленными реками и речками, притоками Припяти, и только на крайнем западе и востоке они отдают свои воды Западному Бугу и Днепру. Выровненность рельефа, связанный с этим плохой дренаж и избыточное количество влаги способствуют усиленному заболачиванию территории, что является характерным признаком Полесья.

Знаковая река

Главная водная артерия Белорусского Полесья — река Припять, значение которой для природы края и хозяйственной деятельности человека очень велико.
С целью сохранения ландшафтного и биологического разнообразия в среднем течении Припяти 19 июля 1999 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 1105 о создании ландшафтного заказника “Средняя Припять”. Площадь этой особо охраняемой природной территории составляет 90 447 гектаров. Заказник вытянулся по течению Припяти на 120 километров от Пинска до Турова. Он расположен на территории четырех районов: Пинского, Лунинецкого, Столинского (Брестская область) и Житковичского (Гомельская область). Под охрану взяты сохранившиеся в естественном состоянии пойма Припяти и участки нижнего течения ее левых (Ясельда, Цна, Лань, Случь) и правых (Стыр, Ветлица, Горынь, Ствига) притоков.

Пойменное разнообразие

Особенностью заказника является наличие различных типов пойменных (аллювиальных) ландшафтов, которые сформированы рекой Припять и во многом отличаются от пойм внеполесских территорий. Пойма — наиболее динамичная часть речной долины, периодически затопляемая в течение года. Наивысшие уровни подъема воды в среднем течении Припяти отмечаются во время весеннего половодья и обычно составляют 3,5—4,5 метра от меженного уровня с продолжительностью от 2 до 5 месяцев. На территории заказника пойма развита на всем протяжении Припяти по обоим берегам реки (двухсторонняя), но ширина ее различна: от западной границы до устья реки Горынь составляет 16—18 километров, далее сужается и около устья реки Ствиги не превышает 8—9 километров.
Пойма Средней Припяти состоит из двух уровней. Большую часть занимает низкая (молодая) пойма — с относительным превышением над урезом воды в межень 0,5—1,5 метра, сильно заболоченная, ежегодно затапливаемая паводковыми водами. В прирусловой части за счет гидродинамических процессов речного потока постоянно образуются отмели — будущие участки поймы.
Нередко отмели отделяются от основной поймы невысокими прирусловыми валами, за которыми располагается обширная, сильно переувлажненная равнина — центральная пойма.
Плоская заболоченная поверхность нарушается небольшими песчаными дугообразными возвышенностями — гривами, которые в прошлом являлись прирусловыми валами. На гривах произрастают живописные группы дубов.

Старица за старицей

Особый колорит центральной пойме придают многочисленные старичные озера с протоками и рукавами. Таких водоемов площадью от 0,5 до 60 гектаров здесь, по предварительным данным, насчитывается более 500. Образование стариц связано с отчленением излучины реки от основного русла.
По мере удаления от русла Припяти центральная пойма переходит в так называемую притеррасную пойму, отличительной особенностью которой является чередование сильно заболоченных территорий с эоловыми формами рельефа — дюнами. Высокая (старая) пойма занимает отдельные участки долины Припяти с относительным превышением над урезом воды в межень 1,5—3 метра, она полностью заливается только во время экстремальных паводков. Большие площади старой поймы занимают различные типы лесов, среди которых сохранились пойменные дубравы.

“Полесские пески”

На ограниченных пространствах заказника представлены ландшафты песчаных приподнятых территорий — “полесские пески”, или “боровые пески”. Они отличаются сухостью, так как песчаные породы слабо удерживают влагу, а грунтовые воды залегают на значительной глубине. Здесь получили распространение сухие типы сосняков, преимущественно лишайниковые. В результате хозяйственной деятельности часть лесной растительности была сведена, в настоящее время на ее месте образовались сухие пустоши.

“Иллюстрации” к Красной книге

Пестрый рисунок ландшафтов с высокой степенью их сохранности в естественном состоянии обеспечивает заказнику “Средняя Припять” значительное биологическое разнообразие. На его территории сосредоточены типичные для Полесья и ставшие редкими в Беларуси, да и в целом в Европе биотопы — пойменные дубравы, разнообразные луга, различные типы водно-болотных угодий. Ученые-ботаники выявили здесь 725 видов растений, 11 из которых занесены в Красную книгу Республики Беларусь.
В заказнике отмечен 271 вид позвоночных животных. Среди них особенно выделяются птицы — 182 вида, причем представители 155 видов постоянно гнездятся (это 68 процентов всего состава гнездящихся в нашей стране птиц). Орнитологи засвидетельствовали пребывание здесь 52 видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси, а 39 из них гнездится в заказнике.
Средняя Припять имеет международное значение и соответствует Ключевым орнитологическим территориям (КОТ) и Рамсарским угодьям. Пойма Припяти является местом обитания редких и исчезающих видов Европы, среди них: вертлявая камышевка, большой подорлик, коростель, дупель. Территория заказника — часть одного из важнейших континентальных миграционных путей птиц. По предварительным оценкам, здесь останавливается на кормежку и отдых около 50 тысяч различных видов гусей, 30 тысяч уток, до 100 тысяч турухтанов.

Вы и сами можете все увидеть!

С созданием заказника рекреационные возможности Припятского Полесья увеличились — в первую очередь за счет развития экологического туризма. По территории заказника проложены маршруты с посещением уникальных природных комплексов Средней Припяти. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, друзья! Ведь не зря говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter