В Щучинском районе продолжается уборка корня валерианы

«Сердечное» растение

На долю КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района приходится около 80 процентов общереспубликанского объема заготовки лекарственных трав

Это единственное госпредприятие, выращивающее лекарственные травы в промышленных масштабах. Рентабельность сырья достигает 15 процентов. Например, сейчас активно убирают корень валерианы: с трех гектаров собрали более 60 тонн.

Свыше 75 лет в КСУП выращивают ромашку, корень валерианы, календулу, пустырник и расторопшу. Всего под лекарственные травы отведено 380 гектаров. Сборы используются для изготовления целебных напитков и медпрепаратов. Под валериану отведено пять гектаров земли. Аграрии планируют получить хороший урожай — 15—17 тонн сухого продукта.

Главный агроном Евгений Котило.
 
Найти поле с «сердечным» растением легко не только на глаз, но и по… запаху. Все усеяно пучками с корнем валерианы. Уборка — процесс трудоемкий, все делается вручную. Помогают выращивать лекарственную культуру сами работники хозяйства. Заключают договоры, берут несколько соток земли, заготавливают рассаду, высаживают ее, занимаются прополкой, убирают корень. В этом году таким образом высадили и убрали два гектара. Хоть работа и трудоемкая, но выгода очевидна: люди получают деньги и натуральный продукт в виде муки, сахара и фуражного зерна. К слову, в поле также работают представители других трудовых коллективов, бригады из центра занятости.

— В грунт рассаду высаживаем в конце апреля — начале мая. Дальше — ручная прополка 3—4 раза за сезон. Никаких гербицидов не применяем: валериана — культура требовательная и выращивается без применения химии. В октябре-ноябре приступаем к уборке. Корни вытрясает специальная техника, дальше вручную убираем остатки ботвы, корни очищаем от земли, при необходимости разрезаем их на несколько частей, — знакомит с особенностями уборочной главный агроном хозяйства Евгений Котило.

С поля собранный урожай везут на специализированную мойку, обустроенную на небольшом пруду. Там для промывки сооружена дамба и специальные подъемные механизмы. В сутки в такой необычной ванной отмывают до двух тонн продукции.

Дальше чистый корень направляется на сушку — процесс не менее трудоемкий. Раскладывают на площадку, чтобы за день-два стекла вся вода, измельчают и отправляют на сушку. За четыре часа сырье там подсыхает, сохранив при этом целебные свойства.

Идем на склад посмотреть, как выглядит корень, преодолев все эти этапы. Насыщенный запах слышен с порога, хотя сухой продукт находится в плотных льняных мешках. Заведующая сушильным хозяйством Александра Ровбуть набирает полные ладошки сырья... Корень измельчен и больше похож на траву. Скоро он отправится на дальнейшую переработку. Часть продукции поступает на внутренний рынок, часть идет на экспорт. К слову, килограмм сухого растения оценивают в 25 рублей.

Заведующая сушильным хозяйством Александра Ровбуть.

— На долю КСУП «Совхоз «Большое Можейково» приходится около 80 процентов общереспуб­ликанского объема заготовки лекарственных трав. Вся наша продукция имеет сертификаты качества. Это экологически чистое и уникальное природное лекарство. Больше всего полей отведено под ромашку аптечную — 250 гектаров, по 10 гектаров занимают расторопша, пустырник и календула, вдвое меньше — валериана, остальные площади — это рассадники и семенники валерианы. Второй год выращиваем подсолнечник. Пока под эту масличную культуру отвели 50 гектаров. Уборочная кампания начинается в мае и заканчивается поздней осенью. Последнее, что собираем, — корень валерианы. В этом году планируем получить около 100 тонн сырья, — поясняет директор Геннадий Коледа.

Руководитель предприятия подчеркивает, что
корень валерианы востребован фармакологическими предприятиями. Качество оте­чественного товара — на уровне ведущих мировых производителей, поэтому и спрос есть.
Основной покупатель щучинской валерианы — ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», куда КСУП «Совхоз «Большое Можейково» ежегодно поставляет около 15 тонн готовой продукции.

Теперь, покупая в аптеке валериану, вы будете знать, как и где производят самое сердечное лекарство.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter