Селиверстов: консолидация бюджета предусматривает отказ от непервоочередных расходов

Бюджетная политика в текущих условиях предусматривает максимальную консолидацию бюджета, то есть концентрацию доходов и отказ от некоторых непервоочередных расходов. Об этом заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов по итогам доклада Президенту.


– Оптимизация расходов – стандартное явление для бюджетов всех уровней и во всех странах, – отметил министр финансов. – Естественно, всегда проще стараться получить из бюджета бесплатные деньги и направить их на решение своих задач. Но ведь эти ресурсы не попадают в бюджет из ниоткуда, они зарабатываются и достаточно непросто в последнее время достаются. Поэтому просто взять их и потратить на все, что хочешь, – не наш случай. Об этом говорил Президент. Процесс консолидации предусматривает отказаться от всего лишнего, собрать максимально в бюджет все доходы, посмотреть те ресурсы, которые не работают достаточно эффективно, и тоже их привлечь в бюджет, направив на нужные цели.

Юрий Селиверстов отметил, что по итогам первого квартала профицит республиканского бюджета составил 662 миллиона рублей. Однако расслабляться с этим показателем нельзя, поскольку в январе, например, были еще поступления за прошлый год, когда не было каких-то потрясений, усиления санкционного давления.

– Тем не менее результат хороший, все социальные расходы оплачены, – констатировал министр. – В принципе, бюджет исполняется стабильно. Есть новые вызовы, с которыми надо работать. Но, как поручил Глава государства, все социальные обязательства государства будут, безусловно, выполнены.

Что касается сокращения расходной части, такие расходы всегда есть, добавил министр:

– Кто-то хочет провести ремонт, потому что любой хозяин хочет что-то усовершенствовать у себя на производстве, на своем объекте. Кто-то хотел приобрести какое-то оборудование, поменять автомобиль… Но, наверное, сейчас не совсем то время, когда надо это делать. Вместе с тем расходы, которые связаны, например, с приобретением медицинского оборудования, теми вещами, которые нужны, чтобы бюджетные объекты функционировали, они все будут профинансированы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter