«Родителям некогда воспитывать собственных детей». Инспектор по делам несовершеннолетних - о том, что толкает детей на преступления

Сегодня Инспекции по делам несовершеннолетних Беларуси исполняется 86 лет. Все это время сотрудники ИДН помогают детям и подросткам не оступиться, а тем, кто уже успел совершить ошибку в жизни, - исправить ее и не допустить повтора. Корреспондент sb.by познакомилась с инспектором ИДН Октябрьского РУВД Алексеем Горловым и узнала, из чего же складываются его будни и как ему удается найти подход к трудным детям.


Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник милиции, а в первую очередь тонкий психолог и грамотный педагог. Это человек с особым складом характера, чуткий и доброжелательный по отношению к своим подопечным, умеющий найти к нужные слова и особый подход.

Алексей Горлов всегда в движении. Застать его на рабочем месте практически невозможно: неблагополучные семьи, профилактические беседы в учреждениях образования, детские лагеря…

Подучетных ребят у инспектора 14. Но цифры постоянно меняются, ведь одни детки исправляются, а вот другие – наоборот.


У каждого своя история: кто-то попал в плохую компанию, у кого-то неполная семья или у родителей нет времени на своего ребенка. А ребятам нужно общение. Дети смотрят на взрослых, поэтому им нужен адекватный пример, – рассказал Алексей.

По мнению инспектора, главное найти подход к ребенку, знать каждого своего подопечного, знать обстановку в его семье, в школе, знать, с кем и как общается, и контролировать его поведение.

Милиционер вспоминает случай: семья была на даче. Их старший сын решил остаться дома и не ехать с родителями. По приезду домой, обнаружили, что пропали деньги. Сын взял крупную сумму без спроса и в этом не признавался. И мать решила обратиться в милицию. После случившегося, семью часто посещает инспектор, всегда интересуется, где сын, как проводит время, как его учеба. Мама может по любому вопросу позвонить.


Лучше предупредить, чем выявить, – говорит Алексей Горлов. – Самое главное в нашей работе, я считаю, профилактика. Профилактические беседы, встречи, разговоры: не стоит их недооценивать, каждый ребенок хоть что-то подчерпнет для себя полезного. И чем чаще ты подростка контролируешь, задаешь ему вопросы, даже неудобные, разъясняешь ему законодательство, тем лучше будет для подростка.

Под опекой инспекции находятся дети до 18 лет, которые совершили правонарушения и преступления. Кроме этого, сотрудники милиции контролируют тех, кто систематически уходит из семьи, не посещает школу и колледж, употребляет алкогольные напитки или наркотики. Правоохранители ведут профилактические работы, навещают семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Чаще всего в поле зрения правоохранителей несовершеннолетние попадают за разные деяния:

Самые распространенные административные правонарушения, которые совершают подростки, это распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство. А из уголовно наказуемых – кражи, хулиганства по любой из частей, причинение телесных повреждений, – пояснил правоохранитель.


В поле зрения инспекции – выходцы из неблагополучных семей. Толкает детей на противоправное поведение – незнание закона, спор со сверстниками, отсутствие контроля со стороны взрослых.

Наша задача как инспекторов – донести до подростков то, что любое совершение административного правонарушения при достижении возраста привлечения к административной ответственности, ровно, как и преступление, оно заносится в базу данных о правонарушениях Республики Беларусь, которое будет отображаться всю жизнь.

С каждым годом количество детей, попадающих на учет, сокращается. Главное, по мнению Алексея, не забывать, что дети хорошие, просто порой им не хватает внимания и любви.


Работая с семьями, я часто встречаюсь с такими обстоятельствами, когда ребенок совершает правонарушение, и родители в один голос говорят, что они много работают, они заняты. Но нужно находить минутку, чтобы поговорить с ребенком, узнать о его проблемах, узнать, чем занимается, круг его общения. Соблюдение всех этих, казалось бы, мелочей приводит к хорошему результату.

Служба в ИДН действительно нелегка, ведь инспекторам доверено самое главное – детские судьбы. Справиться с такой задачей могут далеко не все. Не спроста сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних считают юристом, педагогом и психологом.


Фото Октябрьского РУВД г.Минска 
Участковый инспектор по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД Минска о работе с трудными подростками
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter