Поручение ­­Лукашенко выполнено: из охваченного огнем сектора Газа эвакуирован 41 человек

«Родина остаётся Родиной»

На борту эвакуационного рейса «Белавиа», который приземлился поздним вечером в четверг в Национальном аэропорту Минск, находились 19 спасенных взрослых и 22 ребенка. Младшему едва исполнилось три года. Несмотря на усталость от долгого перелета, сходя с трапа, пассажиры улыбались. Ступать на землю, где нет войны, для них настоящее счастье.

Фото БЕЛТА

«Было очень страшно. Думали, что умрем…»

Вместе с мужем и тремя детьми в Беларусь вернулась Светлана Панасюк:

— В секторе Газа сегодня очень страшная ситуация. С каждым днем все хуже и хуже. Мы засыпали и думали: слава богу, что живы. Просыпались с мыслью о том же. О рейсе узнали от знакомых, потому что связь там не работает — ни телефонная, ни интернет.

В Беларуси их ждала мама Светланы Галина. Она живет в Волковыске. В день прилета женщина встречала своих близких в аэропорту:

— Я все время плакала, пока они были там. Плакала и молилась, чтобы они выжили и вернулись сюда. И мои молитвы были услышаны. Назад их теперь ни за что не отпущу.

Фото БЕЛТА

Светлана говорит, что процесс эвакуации из зоны боевых действий был очень сложным. Ее муж рассказывает:
— Только когда мы выехали из сектора Газа, поняли, что в безопасности. Особенно опасно было на пограничном переходе «Рафах». Он постоянно находится под обстрелом. Когда мы ехали туда с семьей, по нам стреляли. Было очень страшно. Думали, что умрем.
О трудностях эвакуации из сектора Газа журналистам также рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Беларуси Ахмед Мохаммед Алмадбух, прибывший в аэропорт для встречи специального рейса «Белавиа»:

— Процесс эвакуации очень сложен сейчас. Он зависит от многих факторов. В том числе от того, могут ли машины передвигаться по населенным пунктам. Потому что основные улицы блокированы завалами. Каждый пробирается как может. Пропускной пункт со стороны Палестины разрушен полностью. Люди как могли, так и эвакуировались. Каждый своим ходом, рискуя жизнью: можно дойти, а можно и не дойти…

Фото Александра Кушнера

Дипломат выразил благодарность нашей стране за спасение людей:

— Мы очень благодарны Беларуси за спасение жизней этих людей. Остаться в секторе Газа сейчас равносильно смерти. Можно сказать, что эти люди родились заново, когда их спасли. На борту много детей, а их жизни — это самое ценное. Главное — сейчас у этих людей появится возможность растить детей в мирной обстановке, ждать внуков.

Попасть на рейс для многих из прибывших было ­настоящим ­спасением. После увиденного и пережитого некоторым из них понадобилась помощь. Главный специалист центра медицинского назначения РОСН «Зубр» Юрий Гелеклиди, который вместе с коллегами сопровождал эвакуационный рейс, рассказал журналистам об оказанной амбулаторной помощи. По его словам, люди были подавлены и переживали. Психологи работали с детьми.

Фото БЕЛТА

«Я всегда знала: Беларусь никогда не бросит своих»

Глава еще одного семейства, отец пятерых детей палестинец Ильнеди Мухаммед гордо рассказывает, что его сын уже белорус, как и его мама-белоруска. Он невероятно рад оказаться на мирной земле:
— Спасибо! Очень благодарен белорусскому народу. Мы в семье ни на кого не надеялись так, как на ­­Президента Беларуси. И эти надежды оправдались. С нами были крепкие, надежные, хорошие люди. Спасибо им! Потому что там, где мы жили, смерть. На каждом шагу. Даже когда сидишь дома — небезопасно. И только наш ­­Президент смог нас спасти.
Алина Махди из зала прилета выходит не только со счастливой улыбкой, но и с красивым букетом. Цветы подарил старший сын, который работает и живет в Новополоцке. Женщина вместе с мужем и двумя детьми вернулась эвакуационным рейсом. Из страны она уехала 20 лет назад, но связь с Родиной не теряла, часто прилетала к родственникам:
— Этот перелет нам организовал ­­Президент. Я всегда знала: Беларусь — она такая, она никогда не бросит своих, никогда! А Родина остается Родиной. Она самая родная и любимая.
Фото БЕЛТА


 Ее сын Махди Фарис Недаль, гражданин Беларуси из Новополоцка, благодаря эвакуационному рейсу смог наконец обнять мать, отца и двоих братьев:

— Очень ждал этого момента. Слава богу, что живы. Я уверен, в нашей стране их примут с распростертыми объятиями. У нас в Новополоцке квартира. Поселим их к себе. Главное, что они прилетели. Я думаю, государство нас не оставит. И хочу отдельно сказать от себя: большое спасибо Александру ­­Лукашенко за его личное распоряжение. Мы ему очень благодарны за это. Увидел бы — обнял и расцеловал!

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter