“Разгерметизированная” посадка. Причину ЧП с российским самолетом расследуют эксперты

На борту авиалайнера А320 российской компании “Аэрофлот” сообщения Прага—Москва, находилось 120 пассажиров и 6 членов экипажа. Вынужденную посадку пришлось совершить после того, как сработала сигнализация об открытии дверей. Следуя инструкции, пилоты российского самолета связались с диспетчером аэропорта “Минск”, запросив разрешение на снижение. Получив его, пилоты совершили посадку.
— Спасательную технику к самолету вызывать не пришлось, — рассказали в аэропорту. — Посадка ведь была не аварийной, а вынужденной. Никто из пассажиров не пострадал.
Как оказалось, оповещение сигнализации было ложным: все двери самолета оставались полностью герметичными. Пассажиров авиалайнера заселили в гостиницу, вечером того же дня они вылетели в Москву на резервном самолете Ту-154, принадлежащем “Аэрофлоту”.
Из Москвы в Минск для проведения дополнительных проверок вылетела группа технических специалистов: как только выяснилось, что с лайнером все в порядке и что подвела сигнализация, было принято решение о его готовности к вылету в Москву. Впрочем, взлет несколько раз откладывался по техническим причинам и вчера самолет еще находился в Национальном аэропорту.
— В Беларуси самолеты А320 вообще не эксплуатируются, — рассказали в департаменте по авиации. — Так что трудно сказать, часто ли в них бывают подобные сбои.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter