“Раздвигая” границы. Минприроды Беларуси инициировало подписание соглашения с Литвой о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных территорий.

На территории нашей страны расположен заказник республиканского значения “Котра”, на территории Литвы — “Чапкеляй”, однако вместе это единый водно-болотный комплекс, неразрывно связанный между собой. Стало быть, и охранять их надо как единое целое. Белорусские специалисты составили проект документа и предложили рассмотреть его литовским коллегам во время недавнего рабочего визита в соседнюю страну. Цель соглашения — скоординировать действия по охране трансграничных природных территорий. С Литвой их у нас четыре: “Котра”, “Чапкеляй”, “Адутишкис” и “Вилейты”. Планируются совместные мероприятия по охране и устойчивому использованию этих природных комплексов. Плюс научные исследования, мониторинг окружающей среды, обмен полученными данными. Предусмотрены обучающие программы.
— Мы тесно сотрудничаем в природоохранной сфере со всеми нашими соседями, — отметила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко. — Соглашение о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий подписано с Латвией, согласован и в ближайшее время будет подписан аналогичный документ с Украиной. Для России и Украины мы готовим трехсторонний проект с рабочим названием “Создание сети сотрудничества трех стран: России, Украины и Беларуси по сохранению трансграничных водно-болотных угодий”. Когда есть совместные соглашения, работа приобретает системный характер, появляются юридические обязательства, создаются рабочие группы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter