«Принесу экспонат, когда сам наиграюсь…»

Школьный учитель из Наровли одаривает городской музей и накручивает километры со своими учениками в поисках предметов старины

Школьный учитель из Наровли одаривает городской музей и накручивает километры со своими учениками в поисках предметов старины 

…Когда из земли вдруг появляется какой-то кусок железяки, его глаза загораются, как фары. Это настоящий азарт, адреналин,  да что угодно! Вести археологические раскопки он может бесконечно. В надежде найти то, чего еще нет в уже большой коллекции. 

Семьей руководитель краеведческого кружка наровлянской СШ № 2 Василий Чайка не обзавелся. Правда, есть любимая работа, на которую уходит все свободное время. 10 лет назад  преподаватель МХК начал собирать экспонаты, большая часть из которых сейчас хранится в Музее истории Наровли, что располагается прямо в школьном здании. Музей был создан год назад, когда стало понятно, что держать все найденное дома невозможно, да и  горожанам интересно посмотреть на редкие и не­обычные находки Василия Васильевича и его учеников. 

Говорят, детям в маленьком городке заняться нечем. Это утверждение никак не касается ребят, которые  занимаются в крае­ведческом кружке. 

— Они просто днями могут колесить со мной по району, для них это настоящая романтика, – с гордостью и радостью отмечает школьный учитель. – Кого-то интересует история, но для большинства важен сам процесс: принимая участие в раскопках, дети чувствуют себя хозяевами района. 

География поисков у школьников довольно обширна: Наровлянский, Ельский и Мозырский районы. «Это наша сфера влияния», — говорит Василий Васильевич.  На велосипедах школьники за день проезжают 150—200 километров. 

Сегодня музей насчитывает более 600 экспонатов, добрую часть найденного Василий Чайка передает городскому этнографическому хранилищу. Кроме того, еще в одной городской школе действует музей быта — как результат деятельности опять же Василия Чайки и его учеников. В планах учителя – открытие музея детства. 

— Думаю, ребятам будет интересна такая экспозиция, они ведь постоянно играют. А сколько раньше было уникальных самодельных игрушек, каких сегодня нет! У меня была мечта найти старую шайбу из резинового каблука, и мы ее нашли. Теперь дело за клюшкой,  — делится Василий Чайка. 

Основной принцип его работы – никаких «новоделов», муляжей и копий. Только оригинальные экспонаты. Здесь все подлинное: от медвежьего черепа и обгоревшей дубины со дна Припяти до солдатских амулетов с молитвами и революционного знамени. 

Василий Васильевич отмечает, что в школьной коллекции есть экспонаты, которых нет даже в республиканских экспозициях. Например, уникальная военная форма. 

Самые древние экспонаты – окаменелости времен динозавров. Василий Чайка рассказывает, как такие раритеты находятся: 

— Приезжаем в деревню к какой-нибудь бабке, спрашиваем, где брала мел для побелки. Она показывает, где накопала. Там мы и начинаем работу…  

Кстати, руководитель кружка позволяет своим подопечным вдоволь позабавиться с экспонатами. Признается, что приносит раритеты в музей лишь после того, как сам вдоволь «наиграется». 

Последние несколько находок учителя на медицинскую тематику:  старая упаковка пургена и древний заговор, кстати, с использованием лягушек. 

А еще в музее есть карта района, созданная Василием Чайкой. На ней – все населенные пункты Наровлянщины. Черными крестиками помечены отселенные деревни, которые на новых картах уже не значатся. Кроме того, здесь же обозначены обнаруженные стоянки древних людей и места важных находок, старинные церкви и каплички. Василий Васильевич говорит, что совершенствовать карту можно бесконечно. 

Этим он и занимается сегодня. Совершенствует прошлое и настоящее, с оптимизмом глядя в будущее. Воспитывает в детях любовь к Родине и дарит им то, без чего детство не было бы столь ярким,    красивую романтику будней маленького города. 

На снимке: руководитель Музея истории Наровли Василий Чайка у схемы отселенных деревень. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter