Делегат VI Всебелорусского народного собрания — командир 50-й смешанной авиационной базы в Мачулищах полковник Андрей Лукьянович

«Поддерживаю непрерывную модернизацию армии и поэтапное развитие страны»

Наши Вооруженные Силы — компактные, хорошо подготовленные и оснащенные, мобильные. Обеспечивает их высокую мобильность в том числе 50-я смешанная авиабаза в Мачулищах. Она несет круглосуточное боевое дежурство по противовоздушной обороне и выполняет другие задачи: от поисково-спасательного  обеспечения до доставки гуманитарной помощи, как это было, к примеру, в первую волну пандемии, когда гуманитарный груз был отправлен в КНР. «Р» побеседовала с делегатом VI Всебелорусского народного собрания, командиром 50-й смешанной авиационной базы в Мачулищах полковником Андреем Лукьяновичем.

Андрей Лукьянович летает на разных типах воздушных судов, но с особой теплотой отзывается именно об Ил-76.

Прошел отличную школу

Андрей Лукьянович родом из Сморгони. В 1992 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище. Страна развалилась — молодой летчик хотел служить на родине. Но таких желающих было немало. Возвращение отложилось. По распределению Андрей Лукьянович попал в военно-транспортную авиацию в Улан-Уде. Начал свою службу на самолете Ан-12.

И даже хорошо, что так сложилось. Всего за шесть лет Андрей Лукьянович стал первоклассным летчиком, командиром корабля.

И вернулся в родную Беларусь.

Успешно сложилась карьера: командир корабля, командир отряда, заместитель командира эскадрильи, командир эскадрильи, заместитель командира авиационной базы по летной подготовке. С января 2012 года — командир авиационной базы в Мачулищах.

Быстрый взлет благодаря уверенному старту. Андрей Лукьянович получил великолепную школу и много летал в Улан-Уде: необходимые 900 часов набрались за короткое время. Обычно летчиками первого класса становятся не раньше чем за десяток лет. Ведь в начале 1990-х наши военные летчики в небе проводили считаные часы в год: сказывалась нехватка топлива в то непростое время. Сейчас у Андрея Лукьяновича налет больше четырех тысяч часов.

Любимое дело и хорошая техника

Прошли годы, многое изменилось. Сейчас на авиабазе в Мачулищах одни только плановые полеты — три раза в неделю, а также внеплановые — учения, тренировки, специальные задания. В связке с нашими силами специальных операций военно-транспортная авиация — грозная сила. Вертолеты и самолеты оперативно перебросят личный состав с боевой техникой в любые районы при любых условиях.

Андрей Лукьянович летает на разных типах воздушных судов, но с особой теплотой отзывается именно об Ил-76:

— Лучший среди рамповых самолетов. Летает в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов. Может работать автономно с грунтовых и заснеженных взлетно-посадочных полос.

Сейчас у Андрея Лукьяновича налет больше четырех тысяч часов.

Илы 50-й авиабазы недавно прошли капитальный ремонт, который продлил их ресурс еще на 16 лет.

— Президент уделяет много внимания Вооруженным Силам, имеющаяся техника хорошо обслуживается, закупается новая, — рассказывает Андрей Лукьянович. — Ан-26, Ил-76 и вертолеты своевременно проходят капитальный ремонт. Также на вооружение к нам поступило 12 новых вертолетов

Ми-8МТВ-5 с самыми современными бортовыми комплексами обороны. В этом году парк техники пополнят еще четыре вертолета Ми-35. Они постепенно заменят легендарные ударные Ми-24.

Для меня большая честь впервые стать делегатом Всебелорусского народного собрания и представлять наши Вооруженные Силы на столь крупном и представительном форуме, — откровенен Андрей Лукьянович. — Вижу, как много сделано за прошедшие годы по совершенствованию нашей армии, и хочу, чтобы так было и впредь. Поэтому иду на этот форум с четким намерением поддержать предложения делегатов по непрерывной модернизации нашей армии и поэтапному развитию страны.

Золотые кадры Вооруженных сил

Военные летчики — штучные специалисты. Золотой фонд Вооруженных Сил, на обучение которых государство тратит гораздо больше средств, чем на офицеров других специальностей. За прошедшие два года 11 молодых летчиков освежили кадры авиабазы в Мачулищах. Готовят их на авиационном факультете Военной академии.

Мощная школа подготовки летчиков познается в сравнении. Например, на конкурсе «Авиадартс» международных армейских игр. С 2016 года пилоты 50-й смешанной авиабазы его постоянные участники. Ни единого года без медалей. В прошлом году привезли домой серебро и бронзу. Подготовка летчиков у нас на одном уровне с ведущими авиационными державами. Есть чем гордиться.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter