“Подарки” закончились. Бернд Штанге рассказал, почему порой один удар по воротам лучше десяти

Вчера главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге рассказал о готовности футболистов к отборочному матчу Евро-2012, который состоится 8 октября в Люксембурге.

Вчера главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге рассказал о готовности футболистов к отборочному матчу Евро-2012, который состоится 8 октября в Люксембурге. В гостях не сыграют нападающий Виталий Кутузов (из-за восспаления ахиллесова сухожилия) и полузащитник Александр Глеб (у него травма ноги). Последний, возможно, восстановится к следующей встрече против Албании (она пройдет 12 октября в Минске).

— Если бы полтора года назад у нас была такая же ситуация, то мы переживали бы. Но сейчас в команде много молодых игроков, которые могут выйти на замену нашим лидерам, — убежден немецкий специалист. — Мы намерены квалифицироваться в финальную часть чемпионата Европы, поэтому в этом отборочном цикле не время для экспериментов. “Подарки” для футболистов закончились: теперь они должны своей игрой заслужить место в команде, — заявляет Штанге. Предстоящего соперника главком назвал “маленькой” командой, учитывая скромные успехи люксембуржцев на международной арене, а белорусов — фаворитами матча. — В поединках с Люксембургом и Албанией мы обязаны набрать шесть очков, — уверен игрок сборной Антон Путило. — Конечно, это не так легко. Эти команды — приверженцы закрытого футбола, но мы намерены вскрыть их крепкую оборону. Солидарен со своим подопечным и Штанге. По его словам, “белорусы будут играть, а соперники — выжидать, что мы ошибемся”. Напоследок он обратился к тем, кто поливает сборную грязью, укоряет футболистов за то, что в двух матчах они набрали четыре очка, в каждом только раз ударив по воротам. — Неужели было бы лучше забить 10 мячей, но проиграть? — сокрушается наставник. — Команде можно простить, что она играет осторожно, стараясь, чтобы не было обидных голов в створ наших ворот. А на поле никто не ленился: все боролись, получали травмы, вложив в игру сердце. Многие даже не ушли в отпуск, чтобы поучаствовать в матчах сборной.

Между тем

Молодежь пойдет в атаку

К ответственным матчам готовится и молодежная сборная Беларуси. Ей предстоят поединки за выход в финальную часть Евро-2011 с ровесниками из Италии. Ближайшая игра состоится 8 октября в гостях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter