Проверили, соблюдается ли температурный режим в сельхозорганизациях

...Плюс перерыв на обогрев

Какова температура на рабочих местах — мехдворе, ферме?

Зима пришла в наши края, но жизнь не останавливается, работа кипит и на фермах, и на мехдворах. Насколько комфортно чувствуют себя животноводы, которые кормят телят на открытом воздухе? Каково строителям, возводящим новые сельхозобъекты даже в мороз? Что наниматели предпринимают, чтобы не замерзли занятые на ремонте техники механизаторы и слесари? Вместе с начальником отдела механизации и охраны труда управления по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома Алексеем Шкором и председателем районного объединения профсоюзов Ольгой Котиной провели мониторинг соблюдения температурного режима и создания безопасных и благоприятных условий труда в филиале СХК «Великополье» КУП «Минсктранс» и СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» Червенского района.

Комфортные минуты отдыха в комнате приема пищи на МТФ «Дубники». Животновод Алла Манулик, главный зоотехник Наталья Трегубова и заместитель заведующей фермы Виктория Шкиль.
 
В СХК «Великополье» в этом году сделали ставку на электроотопление. На новом молочно-товарном комплексе установили оборудование, которое не требует постоянного присмотра и обогревает помещения электричеством. На МТК «Великополье» содержится 1000 голов КРС, всего их обслуживают около 40 человек. Система заработала в ноябре, рассказывает главный зоотехник хозяйства Наталья Трегубова. 

— В помещениях стало гораздо теплее. После смены здесь же в стиральных машинах стираем рабочую одежду. Раньше она к утру не всегда высыхала, сейчас другое дело, — отмечает она. 

По словам руководителя филиала СХК «Великополье» Виктора Климова, КПД дровяного котла всего 65 процентов, у электрического — до 95. Благодаря этому и температура комфортнее, она регулируется с учетом наружной. Экономия на обслуживающим персонале, доставке, дровах. 

— Оплата труда двух кочегаров — минимум 2 тысячи рублей в месяц, в целом же ежемесячные расходы снизились примерно на 4 тысячи рублей, — поясняет он. — Плюс повысился уровень безопасности, санитарии.

Однако мы направляемся не на новый комплекс, а в находящуюся неподалеку от деревни Великополье МТФ «Дубники». На въезде сторож находится в модуле, оборудованном кондиционером, — здесь тепло в любое время года. При этом его коллеги-животноводы зачастую работают на улице. Часть животных находится в закрытых помещениях. Но телят и нетелей до определенного периода содержат на свежем воздухе. Загоны представляют собой две стены с навесами, между которыми сохраняется открытое пространство. Это так называемый холодный метод выращивания, поясняет заместитель заведующей фермы Виктория Шкиль. 

К примеру, под присмотром животновода Руслана Яблонского 162 бычка и 67 телок. Во время нашего приезда работник кормил своих подопечных. 

МТФ «Дубники». Животновод Руслан Яблонский.

— Пока работаешь, не мерзнешь, — поясняет он. — У нас есть комната отдыха, где можно пообедать в комфортных условиях. Примерно каждые два часа делаю кофе-паузу — в специальном помещении для отдыха согреваюсь горячим кофе. 
Алексей Шкор поясняет, что в зимний период работодатель указывает виды работ, где предусматриваются дополнительные специальные перерывы для обогрева, а также должна быть комната для приема пищи.
— Кроме того, работникам должны предоставить зимнюю одежду, — добавил специалист. — Наниматель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие требованиям законодательства, думать о сохранении жизни, здоровья и работоспособности людей.

Едем в деревню Гребенка, где находится СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». Прежде всего главный механик, заведующий мастерскими предприятия Юрий Асташенок показывает гардеробные, умывальные, туалеты, душевые… Но если в них достаточно тепло, то в помещении для приема пищи Ольга Котина делает замечание: температуру воздуха следовало бы повысить. Кроме того, ледяная корка на мехдворе небезопасна: обязательно нужно посыпать солью и песком, ведь наиболее частые травмы зимой спровоцированы гололедом. Сосулек на зданиях пока нет, но, если появятся, опасные участки необходимо оградить лентами.

СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». Главный механик Юрий Асташенок.
 
Есть за что и похвалить: в этом году на мехдворе построили новый навес для техники. За зиму она будет меньше подвергаться воздействию осадков. Водитель Юрий Жеребцов занят ремонтом «АМКОДОРа-352». Зайдя в помещение мастерской, снимает теплую куртку: здесь достаточно комбинезона и спецовки. Проверяем температуру на градуснике — плюс семь. Для просторных помещений, где идет зимний ремонт тракторов и агрегатов, этого достаточно, делятся мнением слесарь Сергей Крук и водитель Владимир Бондарович. Комната отдыха есть и в мастерской. 

СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». Слесарь Сергей Крук и водители Юрий Жеребцов и Владимир Бондарович.

Сторож и истопник в одном лице Александр Жданович круглосуточно подкидывает дрова, чтобы поддерживать оптимальные температуры во всех зданиях. Отопительный сезон в хозяйстве стартовал в этом году 15 октября. Здесь проверяющие в первую очередь обращают внимание на огнетушители — с ними порядок.

— Зимой типичные нарушения при подобных мониторингах и проверках — загромождение отопительных узлов различными вещами, в том числе мокрой одеждой, — поясняет Алексей Дмитриевич. — Не все работники используют средства индивидуальной защиты, спецодежду и обувь.

СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». Истопник-сторож Александр Жданович.
 
Ремонтные работы также требуют внимания к технике безопасности. К сожалению, не так давно на одном из предприятий района произошел несчастный случай. У водителя, который привез дрова, заклинил кузов, он решил его отремонтировать. При этом не поставил упоры под колеса и даже не заглушил МАЗ. Грузовик покатился, человек погиб… Алексей Шкор также напомнил, что смотровая яма должна быть закрыта, если в тот же день, когда она освобождается, не ставят на ремонт другой агрегат. Кстати, около 40 процентов техники к следующему сезону на СПФ «Агрострой» уже отремонтировали.

На ферме рядом с мехдвором — стройка. Здесь возводят новый профилакторий для телят до трех месяцев: пока они находятся на улице в домиках. Начальник ремонтно-строительного участка Артем Гончарик пояснил: новое здание планируется сдать уже к 25 декабря. Январские морозы телята встретят в более комфортных условиях. От сквозняков будут защищать стены и шторы из брезента с подъемными механизмами. А для обслуживающих их работников в том же сарае оборудуют помещение, где можно будет согреться и отдохнуть. 

По словам начальника отдела механизации и охраны труда управления по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома, проверки и мониторинги проводятся регулярно, предприятия о них предупреждаются за месяц. С января по ноябрь 2023 провели 41 выезд рейдовых групп, выявлено 540 замечаний. В каждом случае осуществляется повторная проверка. Если нарушения не устранят, руководителя и хозяйство ждет дисциплинарная ответственность, возможно, штраф. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter