“Петрушка” не взрослеет. Образцовому кукольному театру “Петрушка” при Мостовском районном Доме культуры в мае исполнится двадцать пять лет.

А его актеры и зрители не взрослеют... Увлеченные мальчишки и девчонки берут в руки куклы, прячутся за ширму... и начинается действо. Мгновенно забываешь, сколько тебе лет, и жадно ловишь каждое слово кукольных персонажей. Потому что все мы оттуда — из кукольного детства...
А его актеры и зрители не взрослеют...

Увлеченные мальчишки и девчонки берут в руки куклы, прячутся за ширму... и начинается действо. Мгновенно забываешь, сколько тебе лет, и жадно ловишь каждое слово кукольных персонажей. Потому что все мы оттуда — из кукольного детства...

Создавая в 1985 году кукольный театр, Тамара Предко не предполагала, что ему предстоит такая долгая творческая жизнь. Она, библиотекарь по профессии, попросту реализовала свою детскую мечту — быть театральным режиссером. Получилось! Одно поколение юных актеров сменяло другое (сегодняшний состав театра — восьмой), расширялась география гастролей, усложнялся репертуар. Были сложности, проблемы, но и победы, премьеры, успех! За творческие заслуги в 2007 году Министерство культуры присвоило кукольному театру “Петрушка” звание образцового.
Театр — желанный гость в школах, детских садах, социальном приюте. Несколько лет назад у ребят завязались тесные связи с православным священником Владимиром Мозговым, потому расширилась география благотворительных выступлений, и тематика спектаклей к великим христианским праздникам стала носить духовный характер. Юные артисты выступают перед детьми-инвалидами, сиротами, делятся своим теплом с теми, кто этим обделен.
С каждым новым театральным составом для Тамары Николаевны, которая буквально горит творчеством, все начинается сначала. Ее новые воспитанники (ученики пятых-шестых классов) мучительно ставят самые простенькие сказки, а через пять лет блестяще “выдают” “Соловья” по Андерсену или “Маленького принца” Сент-Экзюпери.
— То, что в детскую душу попадет, то и прорастет в будущем, — считает Тамара Предко. — Пусть мои воспитанники не станут актерами, но они непременно научатся ценить прекрасное, создавать и развивать образ, быть разными, раскрепощенными, успешными. Все это дает сцена...
— А где берете кукол? — интересуюсь я.
— Поначалу из Москвы и Ленинграда привозили, — говорит Тамара Николаевна. — Сейчас заказываем своим, местным художникам, что-то шьем сами. К выпускным спектаклям больших кукол делаем.
За почти четверть столетия скопилось немало отживших свой век кукол, ширм, декораций и прочего инвентаря. У Тамары Предко есть идея — создать в Доме культуры мини-музей кукольного театра “Петрушка”. Это же история!
Беззаветно отдавая себя любимому занятию, моя героиня прекрасно справляется со своей основной работой — она заведующая Мостовской детской районной библиотекой. А еще — мама и бабушка. Активный человек с позитивным взглядом на жизнь. Настоящая женщина...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter