“Парная” традиция. Традиция ходить в баню 31 декабря во многом культивируется благодаря фильму “Ирония судьбы, или С легким паром”.

По результатам социологических исследований, в последний день года у входа в городские бани в России выстраиваются целые очереди. Может, посетители парилок тоже надеются на счастливый случай, вокруг которого и завертелся сюжет новогодней киноленты? Интересно, а соблюдается ли “киношная” традиция в Беларуси? Мы решили спросить у посетителей минской городской бани № 7, в чем особенности новогодней парилки.

Галина ЛЕШУК, пенсионерка:
— Я постоянно хожу в баню. А тем более перед Новым годом. Это традиция такая. Всегда ходим компанией, но сегодня пришла одна. Можно сказать, что я завсегдатай. Люблю на природе в баню сходить. Ее специально для меня муж сооружает. Никаких интересных историй в парилке у меня не происходило. А вот секреты, разумеется, есть. Всегда в бане завариваю травы, делаю косметические маски. И после этого чувствую себя превосходно.

Алла ИВАНОВА, завсегдатай:
— Это особенное место. Здесь уже даже своя компания по интересам собирается. Вот и обсуждаем последние новости, делимся секретами парения. Я каждую неделю в баню прихожу, это огромная польза для здоровья. Если есть время, то и 31 декабря могу прийти попариться. Но никогда не беру с собой алкоголь. Наверное, поэтому “ироний судьбы” никогда не бывало.

Алесь АНЦІПЕНКА, кандыдат філасофскіх навук:
— Ніякай сувязі з савецкай стужкай і маімі каляднымі паходамі ў лазню няма. Мне проста вельмі падабаецца пах бярозавых венікаў, прыемная стома і задавальненне ад пары. Раней бывала, што здараліся непрыемныя гісторыі, таму што з сябрамі пасля лазні любілі выпіць піва, гарэлкі. Усё ўражанне ад працэдуры знікала. Зараз ніякіх спіртных напояў пасля парылкі я не ўжываю. Карыстаюся натуральнай асалодай ад працэсу.

Леонид МАКСИМОВ, рабочий:
— Никогда не пойду в баню 31 декабря. Фильм смотрели? Вот его герои сходили, и что из этого получилось? Сам я неопытный парильщик, хожу раз в месяц попариться. А вот мой друг — настоящий аксакал. Все премудрости мне рассказывает. Веники всегда покупаем на месте, ничего с собой не приносим. Здесь, кстати, замечательные веники вяжут!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter