“Папа — не пей!”. Такими плакатами встречают своих подгулявших отцов ребятишки в Рогачевском районе

Опыт этого района по организации дней трезвости очень понравился участникам сессии Гомельского областного Совета, обсуждавшим результаты выполнения в области Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Напомним, что рассчитана она на пять лет, реализуется с 2006 года, и что будущий год является завершающим.

Депутаты констатировали, что проблема алкоголизма актуальна для Гомельщины в не меньшей степени, чем для других регионов страны. За последние 10 лет в полтора раза возросло употребление алкогольных напитков. Немалое количество преступлений, ДТП, суицидов совершается людьми именно в нетрезвом состоянии. Регион — не исключение и в общереспубликанской статистике роста женского, подросткового алкоголизма. Сельское население в большей степени подвержено алкоголизации, чем городское, что в значительной степени объясняется и более ограниченными возможностями трудовой занятости, и отсутствием альтернативы полноценного досуга.
Помогли ли мероприятия по выполнению программы наладить более спокойную жизнь на местах? Что еще можно привнести в практику работы в 2010-м? Ответы на эти вопросы участники дискуссии искали на примере Петриковского района. Увы, по росту нарушений порядка пьяными в общественных местах район этот может претендовать на печальное лидерство. Как сказал председатель райсовета депутатов Владимир Рабушок, в профилактике пристрастия к спиртному, более разумного времяпровождения жителей задействован целый арсенал средств: трудовые коллективы, местные Советы, общественные организации, культурный и спортивный потенциал. Однако отсутствует общая продуманная координация действий, заметили другие выступающие, а потому и эффект от этого арсенала незначительный. В полезный досуг вовлечены в основном люди, которые не страдают пристрастием к алкоголю, а те, кому это пошло бы на пользу, остаются вне общественной жизни. Серьезным просчетом в борьбе с алкоголизмом посчитали депутаты и тот факт, что в районе с большим опозданием разработали мероприятия по реализации госпрограммы, а потому упустили время. Были предъявлены претензии к местной наркологической службе. На момент проверки комиссией, которая готовила вопрос к сессии, посетителей у специалиста не было. Оказывается, их, как правило, приводят сюда под “белы ручки” сотрудники милиции. И это значит, что медики не преуспели в профилактической работе, после которой человек принимает решение посетить специалиста и сделать шаг к тому, чтобы избавиться от зависимости. Между тем в рамках реализации программы эта служба была укреплена и ее материальная база улучшена. Кстати, сделано это было по всей области.
Работу в Петриковском районе по борьбе с алкоголизмом сессия признала недостаточно эффективной и формальной.
А вот послушав выступление заместителя председателя Рогачевского райисполкома Риммы Ястремской о том, как серьезно проводят в районе работу по предупреждению пьянства в трудовых коллективах, как помогают получить работу тем, кто освободился из мест заключения, как в селах стараются дойти до каждого, кто склонен к употреблению спиртного, как нашли точки соприкосновения с БРСМ в решении этой проблемы, депутаты решили, что у рогачевцев есть все шансы стать площадкой для изучения передового опыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter