«Оцифровать» абитуриента.

Николай МОЖАЙСКИЙ, Москва:– Слышал, что в Беларуси планируется внедрить электронное зачисление в студенты. Речь идет о вступительной кампании нынешнего года или же о более отдаленной перспективе?

Николай МОЖАЙСКИЙ, Москва:
– Слышал, что в Беларуси планируется внедрить электронное зачисление в студенты. Речь идет о вступительной кампании нынешнего года или же о более отдаленной перспективе?

– «Оцифровкой» абитуриентской кампании Министерство образования Беларуси занимается уже давно и последовательно. В нынешнем году, например, уже  полностью автоматизирована регистрация на централизованное тестирование – к единой системе подключены все 73 пункта регистрации. Новшество позволило навсегда избавиться от очередей абитуриентов перед столами регистраторов, а также реализовать принцип одного окна: молодой человек за считаные минуты получает пропуски на все испытания, даже если намерен сдавать все предметы в разных городах страны.
А в  2012 году, то есть следующим летом, в некоторых учебных заведениях будет испытано электронное зачисление в вузы. До сих пор его внедрению мешало большое количество льгот, которыми в Беларуси пользуются сироты, абитуриенты из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов и некоторые другие категории граждан. Недавно межведомственная комиссия изучила обоснованность и целесообразность предоставления льгот различным группам абитуриентов и выработала предложения по их упорядочению. Министр образования страны Сергей Маскевич справедливо считает, что социальную поддержку оказывать необходимо, однако не на этапе поступления, а во время учебы.
До включения автоматизированной системы зачисления будет отменен раздельный конкурс для городских и сельских абитуриентов, а конкурсы во всех учреждениях образования будут определяться по специальностям, без разбивки на специализации. За рамками автоматизированной системы зачисления пока остаются вузы силовых структур, министерств культуры и спорта. В них останутся экзамены по творчеству, физической культуре, русской и белорусской литературе.
Заметим, что в  ближайшее пятилетие в Беларуси резко сократится количество выпускников общеобразовательных школ – их станет меньше почти на 40 процентов. То есть если два года назад аттестаты зрелости получали 110 тысяч молодых людей, то в текущем году – 75,5 тысячи, а в 2015 году общеобразовательную школу окончат менее 55 тысяч человек. Тем не менее белорусские вузы, ежегодно набирающие на все формы получения образования не менее 100 тысяч студентов, рассчитывают сохранить штат и базу за счет экспорта образовательных услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter