“Отмотало” свой срок. Старейшее в Минске колесо обозрения отправят на металлолом

Колесо обозрения, которое сделало в парке имени Челюскинцев не одну тысячу оборотов, собираются отправить на “пенсию”, заменив на новое. Аттракцион российского производства (выпущен в 1983 году) уже превысил свой срок эксплуатации: изначально ему было отмерено на службу всего 10 лет.
По словам главного инженера унитарного предприятия “Городские парки Минскзеленстроя” Анатолия Яцкевича, колесо обозрения в парке Челюскинцев является старейшим аттракционом в столице, а отработать дольше положенного ему удалось благодаря прочности металлоконструкций и надежности механизма.
— В среднем срок службы аттракционов составляет 10—25 лет, но если они находятся в хорошем состоянии, то могут послужить еще несколько лет, — уверен Анатолий Яцкевич. — Безопасность посетителей парков для нас превыше всего, поэтому все аттракционы тщательно проверяются перед началом сезона, есть и постоянный контроль — ежедневное техническое обслуживание.
Следующими на очереди могут стать карусель “Колокольчик” в парке 50-летия октября и “Спрут” в парке имени Горького: они “моложе” колеса обозрения всего на пару лет — соответственно 1985 и 1987 годов выпуска. Однако все будет зависеть от технического состояния каруселей.
— В минских парках на сегодня числится 37 аттракционов, почти 30 процентов из них уже превысили срок своей эксплуатации. По мере необходимости мы будем списывать старые качели на металлолом, — подытожил Анатолий Яцкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter