«Основа благополучной жизни на будущее». Так оценивает ЕврАзЭC и Таможенный союз Президент РФ.

В рамках рабочей поездки в Москву Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Дмитрием Медведевым.

Президент РФ подчеркнул, что отношения, которые связывают Россию и Казахстан,  – долгосрочные и устойчивые. «Мы можем быть довольны тем, что сделали в прошлом году, – отметил он. –  Прежде всего я, конечно, имею в виду Таможенный союз и открытие пути к созданию Евразийского экономического союза. По сути, это качественный шаг вперед в деле интеграции».
По словам Д. Медведева, интеграция – это способ повышения качества жизни граждан как России, так и Казахстана. «И только идя по пути интеграции, создавая современные формы интеграции – такие, как существуют, скажем, в Европе, – мы создаем основу для благополучной жизни на будущее». Обращаясь к своему казахстанскому коллеге, Д. Медведев сказал: «Вы всегда были сторонником интеграции, сторонником развития евразийского сотрудничества и последовательно отстаивали эту позицию. Но именно за последние несколько лет мы сделали качественный шаг вперед, и нас это очень радует».
В ответном слове Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал прошлый год знаменательным, в связи с тем что «мы создали, запустили Таможенный союз. Это самое лучшее интеграционное объединение, которого мы достигли за 20 лет после развала Советского Союза». Он подчеркнул, что Таможенный союз должен быть притягательным для всех.  Как сказал Н. Назарбаев, в  прессе слышатся разные рассуждения аналитиков по поводу Таможенного союза. Мол, для России – это «державное», для Казахстана – «транзитное», для Беларуси – «сырьевое». На самом деле, считает Президент Казахстана, «между Европейским союзом и Китаем, между Европой и Азией создается, можно сказать, связующее звено».
Создание Таможенного союза является явной выгодой для всех: народы стали ближе. Кроме того, легче стало работать бизнесменам. Н. Назарбаев привел показательные цифры, характеризующие деятельность Таможенного союза в первый год работы. Российский экспорт в Казахстан увеличился на 25 процентов (11,8 миллиарда). Казахстанский экспорт в Россию вырос на 5 миллиардов, на 30 процентов увеличилась торговля. Примерно такие же цифры с Беларусью. Н. Назарбаев отметил, что наши страны выходят на докризисный уровень экономического сотрудничества.
С 1 июля этого года убираются таможенные посты между Россией и Казахстаном: это 7,5 тысячи километров границы. В то же время  Президент Казахстана заверил, что южные границы Казахстана, а следовательно Таможенного союза, уже закрыты как с Кыргызстаном, так и с Узбекистаном.
Н. Назарбаев считает, что в межгосударственных двусторонних отношениях Казахстана и России никаких проблем не существует: «Это образец того, как соседи, союзники, партнеры должны общаться на благо народов».
В ходе беседы президенты России и Казахстана обменялись мнениями по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества, включая топливно-энергетическую сферу, взаимодействие в области космических исследований, а также обсудили перспективы расширения межрегиональных и приграничных связей.
Детально были обсуждены вопросы, касающиеся формирования Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, намечены дальнейшие шаги по созданию Единого экономического пространства трех государств, которое должно быть запущено к 1 января 2012 года. Кроме того, главы дружественных государств обговорили проблемы развития других интеграционных объединений, действующих на постсоветском пространстве, – СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.
В ходе своего визита Президент Казахстана Н. Назарбаев также провел переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Глава российского правительства  подтвердил готовность России к паритетной работе с Казахстаном на нефтегазовых месторождениях Северного Каспия. «То месторождение, на котором начали работать российские специалисты, оказалось довольно богатым, а по тому, которое досталось Казахстану, не подтвердились изначальные данные о запасах. Мы будем исполнять свои обещания в соответствии с достигнутыми договоренностями (50 на 50) на всех месторождениях Северного Каспия», – сказал В. Путин. Он также отметил, что по всем направлениям российско-казахстанского сотрудничества движение очень хорошее. Речь идет о транспортных проектах, энергетических проектах и интеграционных процессах. «Уровень российско-казахстанских отношений очень высок, – подчеркнул российский премьер. – Мы благодарны и рассчитываем, что такая политика продолжится и в будущем».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter