“Одеяло” для крыжовника. Хочу поделиться своими секретами, чтобы в следующем сезоне и других садоводов порадовал крыжовник.

 Я-то к своему нашел подход.  Когда у соседей на крыжовнике свирепствует огневка или мучнистая роса, мои кусты остаются неповрежденными. Даже в неурожайный на ягоды год я собираю с них по 10—12 ведер крыжовника. Секретов у меня несколько.
При первой же возможности я стараюсь подсыпать под крыжовник древесную золу, припудриваю ею и сами кусты. Заметила, что кусты, растущие недалеко от кострищ и часто окуриваемые дымом, никогда ничем не болеют, а урожай дают отменный.
Еще секрет: около крыжовника я сажаю обычную бузину, а летом регулярно раскладываю ее ветки под кустами. Очень любит крыжовник соседствовать с помидорами. Посадите рядом с ним хотя бы отбракованную рассаду томатов. Я так делаю каждый год. В результате получаю замечательный крыжовник и дополнительный урожай помидоров.
Кроме того, от болезней кусты защищает лежащий под ними слой мульчи. Он не позволяет личинкам вредителей пробираться в почву и там зимовать. В качестве мульчи я использую сухую траву, торф, мох или опавшие листья. Под таким “одеялом” дольше сохраняются влага и тепло, а сорняки развиваться не могут. Да и сильные дожди не размывают землю над корнями. Одним словом, если у вас войдет в привычку мульчировать почву под крыжовником, это заметно облегчит уход за ним. Только имейте в виду: если вы мульчируете опилками, в почву надо обязательно вносить азотные удобрения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter