...О страховом пенсионном взносе

В редакцию приходит много писем с вопросами о пенсиях и пенсионном обеспечении. Ответить на некоторые из них мы попросили начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Беларуси Валентину КОРОЛЕВУ.

— Нахожусь на пенсии, хотя и не достигла пенсионного возраста. Не работаю. Существует ли государственное страхование для такой категории лиц?
Галина ЖАРКО, Клецкий район

— Если вы не работаете, то в таком случае страхование законодательством не предусмотрено. Иное дело, если вы заняты в какой-то из сфер трудовой деятельности. Все лица, работающие по трудовому договору, по гражданско-трудовому договору, подлежат обязательному государственному страхованию. Независимо от возраста и от того, являются ли они инвалидами, пенсионерами или не являются.


— Несколько лет я получаю пенсию. Но недавно заключил контракт и стал работать. Будут ли у меня высчитывать страховой взнос? И второе. Могу ли я рассчитывать на то, что со временем мне произведут перерасчет пенсии?
Владимир КИРИЛОВИЧ, г.Минск

— Если человек работает, независимо, пенсионер он или нет, на его заработок начисляются страховые взносы.
Что касается перерасчета пенсии. Если речь идет о пенсионерах по возрасту, то есть 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, которые продолжают работать и не получают пенсии, то перерасчет будет обязательно. Потому что этот период работы защитывается в стаж. Если же вы трудитесь и получаете пенсию, то перерасчет пенсии не предусмотрен.

— Недавно оформил группу инвалидности, но продолжаю работать. Должен ли я сообщить в органы по труду и социальной защите о том, что заключил контракт? И будут ли в таком случае из пенсии высчитывать некоторую сумму?
Антон СЕРДЮКОВ, Витебская область

— Любой работодатель при приеме на работу пенсионера, будь то пенсионер по возрасту или по инвалидности, обязан сообщить об этом в органы, которые выплачивают пенсию. Но и сам пенсионер обязан сообщить о всех изменениях, которые влияют на размер его пенсии.
Если же он не выполнит эту обязанность, то сумма пенсии, которую он переполучит во время работы, будет удержана из его пенсии. О том, что человек работает, в соответствующих инстанциях рано или поздно становится известно. Надо знать, что в период работы не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработка свыше 1,3. Поэтому и надо сообщать о поступлении на работу.

— Ушла на пенсию, не достигнув пенсионного возраста. Работала по так называемой горячей сетке. Теперь подрабатываю по договору подряда. Повлечет ли это уменьшение суммы выплачиваемой пенсии?
Виолетта СВИРИДОВА, г.Минск

— В период любой работы — по договору подряда, по трудовому договору — часть пенсии, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработной платы свыше 1,3, не выплачивается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter