“Ножки Буша” опять в опале.

Поможет ли белорусским производителям эмбарго на американскую курятину отвоевать часть российского рынка

Поможет ли белорусским производителям эмбарго на американскую курятину отвоевать часть российского рынка

Россия озаботилась продовольственной безопасностью — президент Медведев подписал соответствующую доктрину. Документ предполагает, что к 2020 году с российского рынка будут практически вытеснены импортные молоко, зерно, масло и картофель. К слову, продовольственная доктрина России имеет более чем десятилетнюю историю, но в 1997 году ее не подписал Ельцин. Казалось бы, со времени “голодных 1990-х” прошло немало лет, однако ситуация остается по-прежнему не радужной. К концу 2008 года россияне ели на 18,7 процента меньше мяса, чем рекомендовано, а рыбы — на 46,5 процента. По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, по мясу и молоку показатели доктрины, то есть заполнение прилавков продуктами российского производства, будут достигнуты в течение пяти лет. Значит, все это время наша восточная страна-соседка будет зависеть от импорта.
И если еще недавно ситуацию по мясу птицы спасали пресловутые “ножки Буша”, то теперь о них придется забыть. Напомним, с 1 января в России вступил в силу запрет Роспотребнадзора на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором. Введение данного эмбарго обосновывается тем, что использование хлора приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья человека. В соответствии с новыми российскими требованиями предел содержания хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза — до уровня, установленного санитарными нормативами в отношении питьевой воды. В связи с тем что заокеанская курятина этим требованиям не соответствует, ее ввоз на территорию Российской Федерации полностью прекращен.
Москва начала подыскивать замену “ножкам Буша”. Но это дело не одного дня. В связи с этим глава Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин уже заявил о возможном 30-процентном подорожании мяса. Существующих товарных запасов импортного мяса птицы хватит до середины февраля, считает эксперт. А потом начнутся проблемы с поставками. И как следствие, рост цен, поскольку закупить 600 тысяч тонн окорочков (такова квота для американцев) в других странах практически невозможно. Второму после США поставщику курятины на мировой рынок — Бразилии придется нарастить производство для того, чтобы закрыть образовавшуюся у России брешь. Помочь с поставками вроде бы вызвались Турция и Таиланд. Только вот в Таиланде птичий грипп...
А что же Беларусь? В прошлом году организациями РО “Белптицепром” произведено около 174 тысяч тонн мяса птицы в живом весе. Хватит не только себе, можем поделиться и с россиянами. По информации из Белптицепрома, в прошлом году предприятия отрасли экспортировали всего 16,3 тысячи тонн мяса птицы, в то время как объемы производства этой продукции ежегодно увеличиваются на 10—15 процентов. И при наличии соответствующих договоренностей белорусские предприятия были бы заинтересованы нарастить поставки в Россию. Да вот беда: странам СНГ Россия квоты на импорт мяса птицы не выделяет.
— Для рынка что важно? — цена и качество. Качество белорусской продукции отличное, но цена на то же мясо птицы несколько выше, чем у некоторых зарубежных производителей, — комментирует ситуацию заведующая отделом рынка Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси Зинаида Ильина. — Чтобы снизить цену, надо иметь много и дешевого зерна. А Беларусь не в той климатической зоне находится, чтобы получать такое зерно, да и кукурузу сложнее выращивать. Тем не менее, сотрудничать можно с приграничными областями — Брянской и Смоленской.
Как считают эксперты, белорусским предприятиям надо работать на конкретного потребителя и минимизировать расходы. И тогда спрос на нашу продукцию будет расти. В то же время, отмечают специалисты, вызывает недоумение, что Россия с ее Черноземьем и возможностью выращивать много зерна, так и не может решить проблему производства мяса птицы. Но в любом случае теперь у белорусских производителей появляется отличный шанс расширить свое присутствие на обширном российском рынке. Удастся ли это сделать?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter