«Нет» плохим дорогам и старым автобусам!

На программу "Дороги Беларуси на 2006-2015 годы" предусмотрено выделение 23,3 триллионов рублей

6 апреля правительство нашей республики утвердило программу «Дороги Беларуси на 2006—2015 годы». 23,3 триллиона рублей – таков общий объем финансирования программы. На что пойдут средства? 

— Одно из направлений — благоустройство дорог от Минска к областным центрам, — рассказал журналистам в Национальном пресс-центре Владимир Мардилович, начальник отдела развития дорожной сети департамента «Белавтодор». — Например, трассе на Могилев, дорогам от Червеня до Бобруйска и от Гродно до Щучина повысят категорию (они станут четырехполосными). На остальных направлениях — капитальный ремонт. Кроме того, к 2015 году нужно обеспечить пропуск через Беларусь транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось до 11,5 тонны, что соответствует международным требованиям.  Программа «Возрождение и развитие села» обеспечит транспортные связи от райцентров ко всем агрогородкам. Все местные дороги будут иметь твердое покрытие. Кроме того, вдоль республиканских автомобильных дорог появится свыше 600  объектов дорожного сервиса. 

В 2006 году предусмотрено закупить 930 новых автобусов, сообщил Юрий Коровайкин, заместитель начальника Управления автомобильного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. 

— Планируем, что к 2010 году снимем с рейсов старые автобусы, срок службы которых свыше 15 лет. Сегодня в стране около 60 процентов автобусов (порядка 4 тысяч) имеют срок эксплуатации более 10 лет. Ситуация меняется к лучшему. Согласно программе развития пассажирских перевозок на 2005—2010 годы, в республике установлен 10-процентный уровень обновления автобусного парка в год. За прошлый год этот показатель составил 12,4 процента (приобретено 957 автобусов), с начала нынешнего уже закуплено 227 машин. Разрабатывается и система централизованной продажи билетов, которая предусмотрит связь всех пассажирских терминалов. Человек, находясь, например, в Бресте, сможет приобрести билет на рейс из Минска в Гродно. 

Кстати. ГУ «Транспортная инспекция» только за март этого года направило в Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси 14 материалов в отношении недобропорядочных перевозчиков. Уже составлено 55 протоколов, штрафов выписано на 7 миллионов рублей. За деятельность без лицензии арестовано 6 транспортных средств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter