“Нет”, которое никто не услышал. Французское “нет” евроконституции и перспективы единого политического пространства Европы — вещи хотя и взаимосвязанные, но не тождественные.

Пожалуй, не много найдется скептиков, которые рискнут перенести итоги воскресного референдума в отдельно взятой стране на весь объединительный процесс. Хотя повод для размышлений, безусловно, есть.
Франция (наряду с Германией) — это тот локомотив, который изначально тянул под гору красочный европроект. Экономический рост второй половины прошлого века создал все предпосылки для обособления Запада и презентации его в мире как эталона для подражания.
Процесс создания общего евродома занял не одно десятилетие и до последнего дня служил шаблоном, к которому так или иначе прибегали едва ли не все страны, пожелавшие создать свои региональные коалиции.
После крушения Советского Союза — главного конкурента единой Европы (Евросоюз на тот момент был лишь в чертежах политиков) — страны соцлагеря сразу же попали в поле нового сильного воздействия. Притяжение “восточников” к континентальному центру не заставило себя ждать. 
Но из истории известно, что любое движение рано или поздно входит в фазу “потери скорости”. Сегодня в ЕС отчетливо заметны контуры надвигающегося кризиса.
“Старушка” Европа стареет. Ей не хватает квалифицированных кадров. Можно было бы открыть границы. Но это бы означало открыть шлюзы напирающей азиатской стихии, способной в короткий срок изменить карту изнывающего от изобилия континента. Противостояние конкурентам из Азии — насущная проблема ЕС. Однако главная опасность не внешняя, а внутренняя. Становление европейского организма характеризуется сейчас пугающим замедлением экономического роста, который в нынешнем году вряд ли превысит 2 процента. То есть речь уже идет о просчетах в определении курса реформ. Отсюда и растущее у стран Восточной Европы недовольство своим положением. Надежды на сказочные превращения не оправдались. Заработные платы, к примеру, “западников” и “восточников” по-прежнему разделяет непреодолимая пропасть, и никакой мост даже в перспективе не планируется.
Восточная Европа хотя и вынуждена существовать по единым для континента правилам, но рассматривается по большей части “старожилами” как рынок сбыта и биржа дешевой рабочей силы.
Но, оказывается, недовольны не только “новички”.
Воскресное элегантное “нет” евроконституции — это, по сути, выражение недоверия ЕС.
Сложно сказать, что послужило причиной протестного голосования, но одно ясно: финансовая стабильность евро никоим образом не является отражением непреходящей уверенности французов в будущем единой Европы.
В общей конституции заложен механизм передачи значительных функций управления от национальных правительств евроэлите, расположившейся в уютном Брюсселе. Но если хоть одна из 25 стран не примет конституцию, то этот увесистый документ можно сдать в макулатуру. И значит, все государства ЕС вновь получат право самостоятельно решать свои внутренние проблемы.
Однако этот вариант реалистичен не более чем победа коммунистов в Париже.
Можно предположить, что когда отцы-основатели задумывали ЕС, они не допускали возможности его распада после некоего плебисцита. Референдум во Франции — это, безусловно, неожиданное препятствие на, казалось бы, ровном интеграционном пути. Но все же это препятствие преодолимо. Еще не высохли чернила на протоколах голосования, а уже высказываются мнения о том, что повторный референдум будет проведен через год.
Президент Франции Жак Ширак сказал в телеобращении, что в ближайшие дни примет решение о судьбе своего правоцентристского правительства, с непопулярностью которого многие и связывают “провал выходного дня”. При этом, по словам Ширака, его государство продолжит выполнять свои обязательства в рамках Евросоюза.
Как передало Би-би-си, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что результат референдума во Франции не поставил окончательный крест на европейской конституции.
Такое же мнение высказал канцлер Германии Герхард Шредер, добавив, что отказ поддержать конституцию не повлияет на будущее сотрудничество между Германией и Францией. Президент Польши в свою очередь заявил, что результат плебисцита во Франции никак не должен повлиять на процесс интеграции.
Так что же значит в мировой политике слово народа?
В ближайшую среду аналогичный референдум должен пройти в Нидерландах. Каков там будет итог?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter