«Назначь мне свиданье...». Народная артистка России Светлана КРЮЧКОВА назначает его в Витебске.

22 июня актриса отметила 60-летний юбилей. Обаятельная, взрывная, непредсказуемая, любимая. Отчество Светланы Николаевны невольно провоцирует на вопрос о том, не дочь ли она знаменитого актера Николая Крючкова. Но нет, уроженка Кишинева, она родилась в семье военнослужащего.

22 июня актриса отметила 60-летний юбилей. Обаятельная, взрывная, непредсказуемая, любимая. Отчество Светланы Николаевны невольно провоцирует на вопрос о том, не дочь ли она знаменитого актера Николая Крючкова. Но нет, уроженка Кишинева, она родилась в семье военнослужащего.

Одним из главных качеств для артиста Светлана Крючкова считает бойцовский характер. Вспоминает, как три года подряд после окончания школы она поступала в театральные вузы Москвы. Папа не хотел, чтобы дочь стала артисткой, поэтому, приезжая в столицу, она жила на вокзалах, устроилась работать на завод Лихачева слесарем-сборщиком карданных валов.
Ее настойчивость и выдержка принесли результат: Светлана Крючкова поступила в школу-студию МХАТ, после окончания которой проработала два сезона в Художественном театре и уехала в Ленинград – приняв предложение режиссера Георгия Товстоногова, она стала актрисой Большого драматического театра.
Весьма успешно развивалась и кинематографическая биография Светланы Крючковой – роли в фильмах “Большая перемена”, “Безымянная звезда”, “Старший сын”, “Премия”, “Родня”, “Чучело”, “Царская охота”, “Утомленные солнцем”, “Старые клячи”. А на недавнем фестивале “Виват кино России” актриса получила, наверное, самую дорогую для себя награду – премию за лучшую женскую роль в фильме “Похороните меня за плинтусом” ей присудили своим голосованием сами зрители.
Крючковой одинаково ярко удается играть и императриц, и простых русских баб, и даже женщин легкого поведения с нелегкой судьбой.
– Не буду открывать этот секрет! Скажу лишь, что это результат колоссальной внутренней, не прекращающейся в течение всей жизни работы, – говорит Светлана Крючкова. – Об этом очень хорошо сказал Сергей Юрьевич Юрский: “Сегодня артисты разучились играть что-нибудь, кроме себя самих. А актерская игра – это труд, и труд очень тяжелый”. И из образа иногда выходишь, как после тяжелой болезни. Мне недавно один весьма уважаемый человек, москвич, сказал: “Что мне категорически не нравится в Петербурге, так это ненависть петербуржцев к деньгам”. “Ну, наверное, ненависть – это слишком сильное определение, – ответила я. – Но то, что Петербург не придает такого значения деньгам, как Москва, куда большое количество недостойных личностей едет только из-за денег, это верно”.
В начале июня в Санкт-Петербургской филармонии состоялся большой вечер стихов Давида Самойлова в исполнении Светланы Крючковой. Зал был полон, пришло много молодежи. Один 19-летний юноша после концерта признался, что всего за один вечер он значительно повзрослел! То, что делает на сцене Светлана Крючкова, на Западе называется one-woman show – шоу одной женщины.
Она выходит на сцену и читает стихи один на один с залом. В ее репертуаре Пушкин, Тютчев, Ахматова, Цветаева, Петровых, Окуджава.
На творческом вечере “Назначь мне свиданье...” в Витебске народная артистка России исполнит песни из кинофильмов и сцены из спектаклей БДТ им. Г.А.Товстоногова под гитарный аккомпанемент своего младшего сына Александра Крючкова. 19-летний Александр живет с родителями в Санкт-Петербурге, учится в музыкальном вузе и радует маму победами в конкурсах. Он исполнит произведения Баха, Джулиани, Вилла-Лобоса, Леньяни, Барриоса. Старший сын Крючковой Дмитрий Векслер стал звукорежиссером, пишет музыку и занимается компьютерной графикой. Большую часть времени он живет в Париже, играет в андеграундной группе Rei Touei.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter