“Нас “хоронят” все 15 лет, на протяжении которых мы развиваемся”. Анатолий КАПСКИЙ рассказал о бюджете БАТЭ и премиальных за победу в матчах национального первенства.

Прошедшая в “НГ” онлайн-конференция с участием председателя правления футбольного клуба БАТЭ Анатолия Капского вызвала массу читательских откликов. По многочисленным просьбам мы продолжаем публиковать наиболее интересные, на наш взгляд, ответы Анатолия Анатольевича на вопросы читателей “НГ” и посетителей сайта www.ng.by.

— Переход на систему “осень—весна” станет возможным в белорусском футболе не раньше 2013 года. Каково ваше мнение на этот счет?
Болельщик
— То, что мы не сможем раньше 2013 года перейти на эту систему, очевидно. C учетом того, что в нашем чемпионате команде нужно проводить 33 матча плюс игры за сборную, кубковые игры, наши ведущие футболисты сыграют за этот сезон более шестидесяти игр. Это очень большая нагрузка, ведь сезон в Беларуси длится с середины марта до середины ноября. Так что на формулу “осень—весна” переходить необходимо. Все должны понимать, что футболисты — тоже люди. И если мы хотим видеть качественный, красивый футбол, игрок должен быть свежим.

— Кто самый дорогой игрок в БАТЭ? Если не секрет, расскажите о размере премиальных.
Антон, Минск
— Не знаю, кто самый дорогой в команде. Ситуация достаточно условная. Это рынок, и у нас много классных футболистов. Во многих известных клубах играют люди, у которых объем положительных качеств не так широк, как у наших игроков.
За выход в групповой этап Лиги Европы мы выплачиваем 150 тысяч евро на команду и 150 тысяч евро за выход в плей-офф турнира, в группе ничья — 40 тысяч евро, победа — 70 тысяч евро. В чемпионате Беларуси премиальные за победу до тысячи долларов на игрока. За ничьи вообще не премируем.

— Каковы основные источники финансирования команды? Не лежат ли эти деньги бременем на вашем предприятии?
Михаил
— БАТЭ — самый зарабатывающий белорусский клуб за последние годы без учета помощи по указу Президента о поддержке футбола. Наш бюджет колеблется в пределах 20 миллиардов рублей. Как правило, три четверти — заработок клуба. Поддержка по указу Президента в прошлом году была менее пяти миллиардов рублей. Причем мы их отрабатываем с точки зрения создания имиджа нашего государства и поступления валютных средств в страну. Мы зарабатываем как минимум 15 миллиардов рублей благодаря коммерческой и трансферной деятельности клуба, участия в международных соревнованиях. А помощь завода в бюджете клуба составляет менее пяти процентов.

— Почему несмотря на неплохие результаты выступления дублирующего состава клуба в последние годы, в 18—19-летнем возрасте на молодых игроках ставится крест, от них избавляются и покупают игроков других клубов? Получается, что дубль существует только для галочки...
Болельщик
— Мы не ставим задачу перед дублем занимать высокие места в чемпионате. Ведь не нужно форсировать подготовку футболиста, иначе к двадцати годам он не сделает качественный скачок. Есть время разбрасывать камни, и есть время их собирать. Считаю, что в дубле БАТЭ есть очень перспективные ребята. А вообще дубль эффективен, если в год он дает как минимум два игрока в основной состав. А у нас за последние годы появилось немало футболистов, которые играют на высоком уровне — в сборной, основе БАТЭ, в зарубежных клубах. Вспомним хотя бы дубль, который набирал еще Виктор Гончаренко: Егор Филипенко, Миша Сиваков, Паша Нехайчик, Максим Скавыш, Саша Гутор, Дима Бага. Достаточно? Каждый год в дубле играет 15—18 человек. Если кто-то не попал в основу и уже просится в аренду, чтобы утолить свою жажду денег, значит, он не хочет ждать и терпеть, не умеет учиться.

— В прошлом году клуб был готов выложить достаточно большие суммы за определенных игроков. В одном из интервью вы назвали это шагами отчаяния. Стоит ли ожидать громких приобретений в этом году?
Сергей ХАЛИПСКИЙ, Минск
— Мы сможем в весеннюю стадию еврокубков заявить не более трех игроков. Исходя из этого и будем действовать. Естественно, у нас возможны потери. Это футбольная жизнь. У нас есть определенные наработки по приобретению футболистов. Самые различные варианты. Вопрос в эффективности. За одного игрока платишь большие деньги и не получаешь ничего, а за другого платишь меньше, а через несколько лет он вырастает в классного исполнителя. Мы взяли в структуру клуба человека, который занимается латиноамериканским рынком. Он не агент, бывший футболист, который играл еще в чемпионате Советского Союза на достаточно высоком уровне. Он подыскивает в Латинской Америке достойных футболистов. В его профессионализме можно убедиться по тому, что именно он открыл Брессана. Залог успеха в качестве работы специалистов.

— Не получится ли, что к тому времени, когда в Борисове построят стадион, команда уже не будет показывать таких блестящих результатов, а игроки разъедутся по другим клубам?
Фанат
—  Нас “хоронят” все 15 лет, на протяжении которых мы развиваемся. Если думать, что у нас будет неконкурентоспособная команда, лучше вообще ничем не заниматься. Самая большая проблема нашей страны в бизнесе или спортивных проектах — лузерство. Любое дело сопряжено с риском. Но без риска не бывает больших свершений. Не рискуя разумно, не добиться больших успехов. Мы делаем все, чтобы наша команда развивалась. Не зря японцы говорят: “Когда вы перестаете заниматься улучшением качества, оно начинает ухудшаться”.

— Общаетесь ли вы с тренерами, которые ушли из БАТЭ, — Пунтусом, Криушенко? В обиде ли вы на них? Как удерживаете Гончаренко?
Игорь, Борисов
— С Юрием Пунтусом у нас сохранились дружеские отношения. Да, мы соперники в футболе, он тренирует другой клуб. Но мы со многими клубами конкурируем и поддерживаем с их руководством хорошие отношения. То же самое и с Игорем Криушенко. Он был одним из первых, кто позвонил и поздравил с выходом в следующую стадию Лиги Европы. У меня всякое было. Расставался с партнерами...  Но со всеми поддерживаю человеческие отношения. Что касается Виктора Гончаренко, то он каждый год прибавляет как специалист, он мой ученик.  Вот мне многое дал завод,  и я  в ближайшее время не собираюсь его покидать, хотя были привлекательные предложения. Но я очень люблю свою работу. И ученики у меня такие же.

— Какое боление вам по нраву? И что, по-вашему, нужно изменить в Беларуси, чтобы болельщик наконец был горд за победы сборной?
Евгений РЕУТСКИЙ
— Нам нужно сделать существенный скачок в плане инфраструктуры, чтобы мы обеспечили нашим болельщикам крышу над головой, различные точки общественного питания, удобно расположенные туалетные помещения, достаточный уровень сервиса. Тогда и посещаемость увеличится. Какое боление мне по нраву? Не люблю, когда дудят, призывают к насилию или тащат политику на стадион. Мне нравится, когда поют песни. Предпочитаю активное боление. Важно, чтобы во главе его стояли креативные современные люди, не зависимые от различных ортодоксальных течений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter