«На местах бардак! Хронические приписки и воровство!» Лукашенко жестко раскритиковал исполнительную вертикаль Гомельщины

Президент Беларуси проводит большое совещание по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области. Одним из вопросов повестки дня стало соблюдение агротехнологий, внесение удобрений, сохранность скота и сельхозтехники, трудовая и исполнительская дисциплина в целом. Александр Лукашенко по этому поводу заметил:


– Прежде чем о великом мечтать, надо взять то, что на поверхности. Это связано с человеческим фактором… Я специально пригласил представителя Генеральной прокуратуры, чтобы наглядно, на примерах показали, как вы «работаете» и что вам мешает работать. Практически во всех проверяемых хозяйствах выявляются нарушения при выращивании скота. В каждом четвертом установлены факты представления недостоверной информации о его падеже. Треть организаций допускает нарушения технологии закладки кормов. На местах бардак! Хронические приписки и воровство!


Глава государства отметил, что любое искажение статистики – это неправильно принятое решение:

– Это катастрофические ошибки не только для вашей области, но и для страны в целом… Ну и я вообще не понимаю, зачем вы врете? Кому надо это вранье? Это же легко проверить.


Президент также поинтересовался, каковы рекомендации передовых ученых-аграрников о резервах области.

– И не только рекомендации. Ученые должны сегодня четко сказать, что вот это направление мы рекомендуем для Гомельской области, оно проверено на практике, ему быть. А просто лекцию прочитать… Лекций мы наслушались, нужна практика.


Глава государства потребовал от губернатора области Ивана Крупко доложить, следуют ли на Гомельщине этим рекомендациям, какие меры приняты, а какие нет и почему.
 
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter